Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Булавка - СПАСИБО ТЕБЕ ЗА БОЛЬ 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2196
Дата публикации: 25.10.2007

Этот рассказ написан очень давно, и я, наверное, совершенно к нему охладела. а сегодня вот наткнулась....

Мама, мамочка, не плачь! Не надо! На целой земле у меня нет никого! Мне больно, когда ты плачешь! Пожалей меня….

Тридцать пять градусов в тени. Яркий свет полуденного солнца проникал в окно тарахтящего и ползущего, как черепаха, автобуса, сжигая кожу и плавя кости в теле. Тополиный пух влетал в распахнутые окна и люки, попадал в глаза, рот, уши. Мутило от сладковато тошнотворного запаха потных тел. Саше казалось, что она запуталась в собственных волосах. Она задыхалась от немного горьковатого аромата духов. А солнце нещадно жгло, доводя до исступления.
- Девушка, вы мне на ногу наступили! – хрипло пробурчала толстая низкая тетка, возраст которой невозможно было определить на первый взгляд.
- Извините… - невнятно пролепетала Саша, чувствуя, что ее вот-вот стошнит.
Благо, автобус остановился. Она нырнула в поток выходивших людей и, подчинившись ему, наконец, вырвалась на свободу. Впрочем, недолго продлилось счастье. Воздух стоял. Просто замер и не хотел двигаться. Тошнота снова подкатила к горлу. Саша бросилась к бордюру в последней попытке сдержать приступ рвоты…. Не вышло. Ее стошнило на газон. Саша упала на колени, оцарапав ногу. Одной рукой она вытирала испачканный рот, другой держалась за болевшее колено. Из ранки сочилась кровь. Надо бы залить зеленкой или хотя бы пластырь наклеить… Неожиданно кто-то тронул ее сзади за плечо горячей влажной ладонью. Саша дернулась от этого прикосновения. Оно было ей неприятно.
- Возьмите, - рука протянула ей салфетку.
Саша подняла глаза. Красивый паренек в красной майке с рюкзаком за плечами.
- Может быть, вам помочь? Отвезти домой или в больницу? – робко спросил он.
- Ты готов растить чужого ребенка? Готов воспитать его как собственного? Сможешь не попрекать меня ни словом, ни делом за это? - хриплым голосом поинтересовалась Саша.
- Я? - его брови недоуменно поползли на лоб.
- Иди отсюда…
Больше она ничего не смогла сказать и залилась слезами. Паренек минутку посмотрел на нее, а потом пошел прочь, не оглядываясь.
«Ненавижу тебя, ненавижу…» - прошептала Саша. Что ж, сомнений больше не осталось. Три недели задержки. Явные симптомы токсикоза. И две полосочки на тесте на беременность. Она ждет ребенка. И Олег уже четвертый день не звонит.

- Ты с ума сошла! Какой ребенок? Ты о чем вообще думаешь, Саня?
Саша резко подняла на него до последней минуты опущенные глаза. Вот он. Такой. Именно такой. Жалкий, что ли… Как она раньше не видела его таким? Что ж… Тем лучше. Для всех.
- Я не думаю, Олежа. Я констатирую факт. Я беременна.
Он тяжело вздохнул.
- Погоди… Погоди, ты хочешь сказать… - он перешел на шепот. – ты не предохранялась?
- Я должна оправдываться?
- Я прошу тебя.
- У нас это было один раз. Для меня он был первым. Ты знаешь.
Он посмотрел на нее такими чужими глазами, что у нее закружилась голова.
- Саня… Давай не будем усложнять…
- Давай не будем. Что ты предлагаешь?
- Тебе следует сделать аборт, Саня. Я могу помочь материально, если ты…
- Если я решусь избавиться от ребенка? Олег, это же мой ребенок. Мой и твой. Ты с ума сошел?
- Но мне не нужен ребенок. Я вообще не уверен, что он мой.
Саша задохнулась от возмущения.
- Ты не уверен? – прошептала она.
Олег судорожно глотнул.
- Прости…. Извини, я… Не хотел. Я не это имел ввиду. Прости. Черт! Я не знаю, что я говорю, Санька! Но совершенно однозначно, я не собираюсь на тебе жениться. Я тебя не люблю.
- А я разве просила тебя об этом? – сухо спросила Саша.
- Нет, но…
- Теперь я и сама бы за тебя не пошла. Ты скотина, Олег.
- Давай обойдемся без взаимных оскорблений! – психанул он.
- Как тебе будет угодно. – Равнодушно ответила Саша.
- Что тебе нужно? От меня?
- Ничего. – Она улыбнулась, - уже ничего. Прощай.
Она хотела уйти.
- Саша, постой!
Она оглянулась. Олег внимательно посмотрел ей в глаза.
- То есть, я должен понимать, что ты собираешься оставить ребенка?
- Да, это так следует понимать.
- Я все-таки советую тебе подумать насчет аборта.
- Нет. Это не обсуждается.
- Дура! Кому ты нужна будешь с этим ребенком?!
- Неправильная постановка вопроса, Олег. Важно, кто нужен мне. Из вас двоих я выбираю ребенка.
Она сама себе не верила. Сама себе! Поразительно, что можно сказать, чтобы причинить боль тому, кто причинил ее тебе. Что же… Придется ей теперь жить долго и счастливо с ребенком, которого она по сути не хотела. Она действительно не хотела этого ребенка. Уже сейчас, еще нерожденного, она его ненавидела.

Мама, нам никто не нужен на целой земле. Ведь ты сама это знаешь. Ведь ты сама это чувствуешь. Так почему же ты все плачешь и плачешь? Зачем? Зачем?

Подул ветер. Не особенно сильный, но все же… Его хватило, чтобы Саша проснулась. Окно в комнату было открыто. При такой духоте невозможно спать с закрытым окном. Странные ей в последнее время снились сны… Впрочем, это вполне объяснимо. При ее нынешнем положении.
- По-ло-же-ни-и… - повторила Саша вслух собственную мысль. Странно. Если она не сделает аборт, она станет матерью. То есть… То есть будет человечек, для которого она станет всем. Целым миром. Этот человечек уже существует. Неважно, что незримо, что внутри ее тела. Неважно, что безмолвно, беспредметно… Но он существует…
Полоска лунного света скользнула по подоконнику. Саша подставила под него ладонь. Насколько меньше ладошка ребенка ее собственной? Насколько меньше его сердечко?
Дура! Это всего лишь еще кусочек мяса! Бесформенный кусок мяса! И все! Еще ведь даже месяца нет!

Мать схватилась за сердце и медленно сползла на стул.
- Я знала… - не своим голосом пробормотала она, - я знала, что этим кончится…
- Что закончится?
- Это твое общежитие, эти твои подружки, пьяки-гулянки!
- Мама, ты же знаешь, я не пью, - улыбнулась Саша.
- А я тебя не знаю…
- Мамочка, - по щекам катились крупные слезы, но Саша пыталась держаться, - Я не виновата. Всего один-то раз. Я же не знала, даже не предполагала, что все так кончится.
- Думать надо головой Саша. А что теперь. Ты забыла, сколько усилий мы с отцом приложили, чтобы ты выросла воспитанной и образованной. Чего тебе не хватало, в школе не хуже подруг была. Думаешь, легко было на одну зарплату жить? А мы старались, зная, что ты добьешься много. А что не помнишь, как ты поступала? Как день и ночь сидела за книгами, чтобы получить достойное образование! Или это все не ты, не для тебя?
- Мама…
- А теперь ты потратишь молодые годы на ребенка. Как ты собираешься его растить? У тебя ни работы, ни профессии, ни мужа нормального. Да, не то что нормального, никакого! Да что про нас люди скажут? Что у Володьки с Танькой, про которых еще слова плохого не слышали, которые всю жизнь честно работали, дочка … нет не скажу такого слова при дите-то… Говорят, они там, в утробе все слышат.
- Не говори ерунды, мама.
- Как я людям в глаза смотреть буду? Как ты смотреть будешь? А об отце ты подумала? У него больное сердце. А ты такая неблагодарная…
Саша вытерла слезы.
- Только отцу не говори. Я сама во всем разберусь. Я к тебе за советом пришла, за помощью, за поддержкой. А ты…
- Раньше надо было советоваться, - ответила гневно Татьяна.
Саша развернулась и выбежала, хлопнув дверью. На лестничной площадке она обернулась, постояла несколько секунд и побежала вниз.

- Я не хочу больше жить…
Лерка, соседка по комнате и подружка, вскинула на Саню перепуганные глаза.
- Ты чего? Сашка! Из-за этого-то?
- Знаешь, Лерок… На меня мама тогда так посмотрела, что… Я теперь не знаю, сможет ли она меня когда-нибудь простить… И Олег…
- А что Олег? – Лерка зло сверкнула глазами, - Что Олег? Сделал дело – гуляй смело? Ты дура, Саня! Могла бы хоть деньги у него на ребенка взять!
- Мне ничего от него не надо…
- Да я вообще в ужасе от того, что это я вас познакомила!
- Ты ни в чем не виновата. И он, в сущности, тоже. Он только хотел хорошо провести время. А ему я попалась…
- Ты его любишь? – прямо спросила Лера.
Саша опустила глаза.
- Разлюблю. Я достаточно легко с ним рассталась.
- Это ты называешь легко?
- Да, я это так называю. У меня и других забот хватает.
Лерка хмыкнула.
- И ты… Что ты намерена делать с этими «заботами»?
- Рожать… - ответила Саша и отвернулась к стенке.
Лерка больше не спрашивала.

Рожать! Да какое там «рожать»? Она на втором курсе! Ей еще четыре года учиться. Кто будет содержать ее и ее ребенка? И где они будут жить? Тут? В студенческой общаге? Квартиру снимать дорого, а домой… Нет, домой Саша не вернется. Тем более с ребенком. Как ей матери в глаза смотреть? А отцу? Как ей там на улицу выйти? Там, где все друг друга знают?! Рожать! Лучше сразу в петлю…

Саша брела по улице. Бесцельно. Никуда. Она боялась оставаться наедине со своими мыслями, а здесь, среди людей, в голову мысли не приходили. Лерка уехала с одногруппницами на недельку в Крым перед началом семестра. А Саша… Саша копила деньги на эту поездку с марта. А теперь… Теперь эти деньги пойдут на ребенка. Независимо от того, решится ли она рожать. Аборты, как известно, бесплатно не делают.
В застывшем горячем воздухе город шумел не умолкая. Это напоминало Сашке огромный муравейник. Только теперь и она сама была муравьем. Солнце душило ее. Она почти физически ощущала его беспощадные руки на собственной шее. Они сжимали, сковывали все ее тело. Не в силах идти дальше, Саша остановилась в скверике и окинула его взглядом в поисках скамейки. И тут же ее взгляд остановился на влюбленной парочке напротив. Саша невольно задохнулась от возмущения.
- Здравствуй, Олег.
Он поднял глаза. Девушка рядом с ним встрепенулась.
- Здравствуй, Олег – повторила Саша.
Олег поморщился.
- Теперь ты решила меня преследовать?
- Нет, с чего ты взял? Я вообще-то не к тебе, а к твоей спутнице.
- Чего ты хочешь, Саня, иди отсюда.
- Никуда я не пойду.
Девушка, сидевшая рядом с Олегом и все еще державшая его за руку, недоуменно спросила:
- Извините, я вам не мешаю? Девушка, вы кто?
- Я? – Саша холодно усмехнулась. – Я – мать его ребенка.

Мама… И снова плачешь. И снова больно. И слезы прячешь… И лжешь невольно…

Саша смотрела в предвечернее безоблачное небо. Куда деваться? Что делать? Ее взгляд заволокло слезами. Никогда в жизни она не была так несчастна. Никогда. Только она ведь сильная. Переживет. Или… Или переживем?..

… Саша шла по городу. Она щурилась от яркого майского солнца, которое отражалось в витринах и в лужах. Сегодня она впервые за последние несколько месяцев, а то и лет чувствовала себя счастливой. Мимо с шумом мчались автомобили, куда-то спешили толпы людей, совершенно не замечая ее с ее счастьем. Саша завернула в узкий переулок, где под окнами старого двухэтажного дома цвела черемуха, которая пьянила своим ароматом. Саша подошла к дереву, сорвала веточку и продолжила свой путь. В небольшом дворике играли дети, разложив игрушки, чуть поодаль катались подростки на роликах, весело смеясь и иногда падая. Саша направлялась к последнему подъезду, где в маленькой уютно обустроенной комнатке ее ждала малышка. Сегодня она впервые оставила дочку с мамой, которая специально бросила хозяйство и приехала в город. Саша на секунду остановилась, не в силах оторвать взгляд от малышей, играющих рядом, как тут же столкнулась с симпатичным парнем в джинсовой куртке, красной футболке и рюкзаком за спиной, его лицо показалось ей удивительно знакомым.
- Извините, - сказал он и уже собрался бежать дальше, но Саша его остановила.
- Извините меня.
- За что? – удивился парень.
- За то, что я вам тогда наговорила.
Парень удивился еще больше.
- Ну, тогда, - продолжила она, - В августе, на автобусной остановке, я тогда была так расстроена, что повела себя невежливо. Сейчас я счастлива.
- Ничего страшного, - он начинал вспоминать ее, - Кстати, помните, я предлагал вам помочь? Вы отказались. А не поможете ли вы мне?
- Как?
- Я работаю на радио и запускаю в эфир новую передачу. Не хотите ли стать моей гостьей? Расскажите просто свою историю. Кстати, меня зовут Максим.
Саша улыбнулась:
- Очень приятно. Саша. Зачем вам это нужно?
- Вы не понимаете? Вы можете подать пример другим, которые стремятся к счастью.
- Я не знаю, - Саша не решалась согласиться, - Если мама согласится посидеть с моей дочкой, ей еще нет даже месяца.
- Вот мой телефон, позвоните завтра.
На следующий день в девять вечера Саша сидела в студии и рассказывала все самого начала.
- Вот так. Но теперь я не одинока и счастлива. Ведь у меня есть дочка.
- И у нас есть звоночек в студии, - перебил ее Максим, - Здравствуйте, как вас зовут?
- Меня зовут Олег, - раздался до боли знакомый голос.
- И у вас есть вопрос к героине?
- Да. Саша… Сашенька, ты простишь меня? Я был дураком, я был неправ. Но я понимаю… Я хочу вернуться, увидеть своего ребенка.
Саша не могла вымолвить ни слова. К горлу подступил ком, а к глазам подкатили слезы, которые она не могла сдержать. Максим посмотрел на нее, сейчас она была не готова принимать решение.
- Олег, оставайтесь на линии, а сейчас для Сашеньки и для всех слушателей звучит песня.
Послышалась старая лирическая мелодия. Саша сидела и не понимала, что делает этот парень в неизменной красной футболке.
- Олег, если вы действительно любите, приезжайте, - говорил он невидимому собеседнику. Последовала пауза, видимо, Олег отвечал, после чего Максим продолжил, - Тогда мчи сюда, записывай адрес.

«Слишком уж прекрасно!» – подумала Саша, тряхнув головой. Она встала со скамьи и пошла прочь. Завтра все будет кончено.

Спасибо тебе за боль, мама…

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2007-10-25 16:33:52 Гемоглобин
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Лучше и почти никто не умер.

    2007-10-26 19:40:04 Ника Морозова
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Завтра все будет кончено. - Что кончено, что????
    Ген шед однозначно, спасибо!!!


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка