Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Булавка - Мой мазохизм 
   
Жанр: Лирика: Любовная
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2152
Дата публикации: 26.10.2007

Этот цикл был написан в очень трудный для меня период. Период разлуки с человеком, который был мне очень дорог. Прошу воспринимать это как единое произведение, а не стихи по отдельности.

******
Наверное, в сонных аллеях
Ты ищешь меня, кареглазую,
Чьи щеки невинно алеют,
Смущенные вольными фразами.

Вглядись в эти странные лица -
Все лица такие похожие.
А я, помнишь, серая птица,
И, видимо, просто прохожая.

Узнаешь ли взгляд мой сорочий?
И голос мой, дрожью окованный
Зовущий из царственной ночи,
Нам жизнью самою дарованной?

А мимо пройдешь - не обижусь.
Меня можно спутать с безликими.
Я просто тихонько приближусь -
теперь ты узнал меня, тихую?

Теперь ты узнал мои жесты?
Глаза мои карие-карие?
Меня, не жену, не невесту, -
Мечту безрассудно хрустальную?

******
Бьет озноб. Снова дождь. Что за вечер!..
Чай с лимоном уже не спасет.
Ты накинешь мне свитер на плечи,
И ангина на миг отойдет.

Горький чай, недопитый, остынет.
Ты лукаво мне смотришь в глаза.
Я тебя никогда не покину -
Я хочу, чтоб ты это сказал.

Полумрак нас с тобою окутал.
Мы боимся священность признать
Этой странно тревожной минуты,
Что уже не вернется опять.

Дождь все льет. Серый город утонет.
Ты со мною - и я не боюсь.
Гнутся с болью древесные кроны.
Можно я в тебя просто влюблюсь?

Улыбнулся: Какая смешная!
Да, смешная. И горло болит.
Я пока еще просто мечтаю.
Но мечты ведь мне можно простить?

Дай мне руку свою. Ты со мною.
Дай прочувствовать близость твою.
Буду вечно твоей неземною -
Уж коль скоро тебя полюблю...

*******
Подари мне луну. Ну, пожалуйста.
Мне, увы, не угнаться за ней.
Я пришла в этот мир белым аистом.
Я крылата одна средь людей.

Подари мне весну бесконечную.
Подари мне апрель в январе.
Да, я только лишь птица беспечная.
Даже места мне нет на земле......

*******
Я любила тебя ровно тысячу лет.
Вот сегодня опять годовщина.
Я дарила тебе свой неангальский свет.
А сегодня сгорела лучина.

Я вошла. Ты был с нею. И я умерла.
Я распалась на сотни осколков.
Не заметил. С земли я себя собрала.
И покинула рай втихомолку.

Ты останешься там, в своем вечном саду.
Я скитаться, поверь мне, не стану.
В дальней тихой земле я покой обрету,
На века сохранив эту рану.

Ты оглянешься - рядом меня не найдешь.
А искать вдалеке не желаешь.
И за тысячу лет ты с другою скуешь
Новый рай из увядшего рая...

*****
Не бывает красивых разлук,
Не бывает красивых прощаний,
Если вспомнить всю трепетность рук,
Если вспомнить весь пыл обещаний.

Да, такой вот нелепый финал,
Что меня растоптал, покалечил.
Ты шутил! Ты шутил! Ты играл!
Ты не видел, как падают плечи.

Да, все кончено. Поезд ушел.
На пороге цветок и досада.
Я разбила тарелку о пол.
Я разбила ее. И рада.

******
Новый день. Только нет тебя рядом.
И как больно смотреть в небеса.
Мне уже ничего и не надо.
Мне закрыть бы навеки глаза.

Мне забыть обо всем, как о мифе.
Но, увы, не дано, не дано!
Мне гробницу окрасят олифой...
А тебе все равно!

********
Милая глупая девочка,
Что же ты плачешь, скажи?
Может быть, все миражи?
Брось, позабудь, не тужи.
Боль в себе задуши.

Милая глупая девочка,
Правду искала, ответь?
Просто мечты обесцветь!
Хватит, мой ангел, реветь -
Просто терпеть. Терпеть.

Милая глупая девочка,
Сколько же будет всего!
Вечного, твоего,
Не растеряй ничего,
Не потеряй никого!

Милая глупая девочка...

********
Птицы смолкли. Все-таки быть дождю.
Я бреду по асфальту седому.
В этом мире я никого не жду.
И потому ухожу из дому.

Воздух серый. Запах гнилой листвы.
Капли дождя на моем берете.
И меня тоже никто, увы,
Больше не ждет в этом сером свете.

*******
Я жива! О, мой бог, я жива!
Я очнулась от смертного бреда!
За окном зеленеет трава.
За весною последует лето!

Я жива! Я пою тебе, ночь!
Ты меня ведь едва не убила.
Я - твоя безрассудная дочь.
Я тебя даже мертвой любила.

Я жива! Этот солнечный день
Был мне дан, как спасенье от ночи,
Где трепещет безмолвная тень
И бессловно мне гибель пророчит.

Я жива! Сей ликующий крик -
Это просто пустые слова.
Я жива! Я жива! Я жива!
И скорбящий все тающий лик... -
Я жива... Я жива... Я жива?..

******
Я замираю. Ты постучал.
В небе беснуются грозные громы.
Славно, что дома меня ты застал.
Славно, что вышел к родному дому.

Я замираю. Здравствуй, мой свет.
Ты весь промок? Что за геройство?
Странно - не виделись тысячу лет.
А на лице я читаю расстройство...

Да. Постарела. Не ожидал?
Я замирала от каждого стука,
Думая, вдруг это ты постучал.
Тысяча лет... Да. Я старуха.

Ты за мечтою все гнался вослед.
Я за тобою бежать не успела.
Ты подождал бы, мой ангел, но нет!
Я же перечить тебе не посмела.

Мы виноваты с тобою вдвоем.
Жизнь прожита. Ничего не изменишь.
Да, мы с тобою давненько живем...
Только седин моих ты не оценишь...

*****
В тишине растворились последние слезы.
И рыдать я не буду уже никогда.
Прислонившись к стволу одинокой березы,
Я шепчу тебе снова несмелое да.

И на сотни осколков рассыпались зори.
Млечный путь вдаль уводит мой трепетный взгляд.
Мы не знаем с тобою, в чем счастье и горе.
Мы не ищем, кто прав, ну а кто виноват.

Мы едины с тобою на двух континентах.
Ну а вместе... Уж лучше бы были поврозь!
Ты не слышишь вопросов. Ты ищешь ответы.
Я прошу, будь со мною. Прошу тебя, брось!

Ненавижу тебя! И люблю беззаветно!
Проклинаю и Бога молю, чтоб хранил.
Я с тобою мгновенна. И снова бессмертна.
Я прошу, чтоб забыл. А хочу, чтоб любил...

Как мне дороги наши с тобою разлуки.
Как мне больно, когда ты, увы, не со мной.
Пусть обнимут меня твои дерзкие руки.
Ну а лучше мой дом обходи стороной...





Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2007-10-27 01:09:33 * * *
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Понравилось "Птицы смолкли..." Именно в этом стихотворении вам удалось уйти от вашей конкретной ситуации - расставания с дорогим человком - к поэтическому обобщению.

    2007-10-27 11:54:13 Яровая Надежда
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Супер! Прочла до конца на одном дыхании! Особо не обращала внимание на ровность строк и рифм, но смысл и форма написания просто гениальна! Не просто стихотворение, это жизнь написанная в стихах, прекрасно передано в хронологическом порядке ощущение встречи и расставания, наверное каждому знакомы эти чувства, но вы смогли прекрасно и троготельно их передать! Спасибо!

    2007-10-27 12:56:29 Проказина Ирина
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Просто великолепно! Берет за душу. За прочтение как будто бы у меня самой на душе "отболело"!

    2007-10-27 13:00:16 Дива
    Пожаловаться администрации на комментарий
        НЕ обо мне ли писала?? Очень знакомо, слишком близко, здорово пишешь

    2007-10-27 13:05:20 Булавка
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ну, я полагаю, эта тема многим близка. За положительные отзывы отдельное спасибо. Я рада, что мои виршики нравятся.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка