Жанр: Лирика: Любовная Прочтений: 0 Посещений: 1988 Дата публикации: 27.10.2007
******
Я тебя погубила! Тебя больше нет!
Я прощаюсь с тобою - иди же!
Я тебя не любила, мой ангел, мой свет,
Хоть и был ты мне матери ближе.
Ты был друг, и не больше. Увы, не понять!
Я сама не пойму, что случилось.
Этот страх, эту боль мне уже не унять -
Я забылась на миг, я забылась!
Ты же правду постичь до конца не сумел.
Я виновна в твоих прегрешеньях.
Только ветер, стеная, так горько шумел -
Это ты обернулся лишь тенью.
Я виновна! Прости! Не любила тебя!
Вечной болью мне эта ошибка.
Я кляла, до забвенья кляла я себя -
Мне проклятьем твоя неулыбка.
Тебя нет! Уничтожен! Прости же! Прости!
Растерзай мою нищую душу!
Отпусти мое сердце, прошу, отпусти,
Я не знала, что жизнь твою рушу.
Ты палач мой. За все, что пришлось совершить,
Ты был дан мне судьбой как расплата.
Не любила тебя. Не хочу больше жить -
Я в окно... Посмотри - я крылата!
*********
Под грохот составов, под серым дождем.
Мы встретились, прячась от грома.
С тех пор неразрывно вдвоем мы идем.
Все дальше и дальше от дома.
Нам странствовать вечно, усталость к чертям!
Да здравствует марш в бесконечность!
Молчаньем ответим болтливым ветрам,
Не веря в любви быстротечность.
Бессонные улицы встретят рассвет,
Приветствуя нас, бесприютных.
Нам сна и покоя, и отдыха нет,
Суровы мы и безрассудны.
На мокром асфальте мы сон обретем,
И ливни пусть нас отпевают.
И все же вдвоем, неразрывно вдвоем -
И в жизни, и в смерти шагаем...
*******
Я не буду петь тебе дифирамбы.
Да и оды писать, мой дружок, не стану.
На кой черт тебе, мой голубчик, ямбы,
Если ты околдован девичьим станом?
Что ты знаешь про эти мои исканья?
Чем тебя удивит мое знанье мира?
Да, пожалуй, останусь жестокой дрянью,
Одинокою в мире, где царь - сатира...