Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2224 Дата публикации: 28.10.2007
Это мои любимые стихи не о любви
Мама
Я и не знала, что ты глухая!
Я и не знала, что ты не слышишь!
Сыпь оскорбленья, мама, мама!
Бей, пока видишь, как дочка дышит!
Впрочем, недолго! я задыхаюсь!
Видишь, все меньше больна душою.
Мама, прости, я теперь прощаюсь
Просто с собою, просто с собою....
Мальчик
Мальчик ударил в колокол! Болью ответил боли!
Птицы не плачут, маленький, хвастайся птичьей ролью.
Птицы не плачут, ласковый, видишь за спинкой крылья?
Ты же мой ангел солнечный! Ты не измазан пылью!
Ты не умеешь радостно слогом петь лицемерным,
Бей же, мой мальчик, в колокол, бей безрасудно верно....
Прощайте
Друзья растворяются в днях и заботах
Без слова прощанья в устах.
Кого-то вдаль унесли самолеты,
А кто-то погиб на глазах...
Они не прощаются, скорбным молчаньем
Мне вторит небесная синь.
И вороны в небе - увы, к расставанью...
Отныне. Навеки. Аминь.
Марионетка
Я канула в Лету. Прощайте.
Мне нечего больше сказать.
С чужими страстями играйте,
Коль сможете снова играть.
Есть куклы новей и прекрасней,
Чем я в этом странном миру.
И с новою дикою страстью
Беритесь за вашу игру.
А я отойду и безмолвно
Продолжу свой брошенный путь
Сквозь шумные пенные волны
В далекую горькую суть.
Найдите другого петрушку,
Что яркостью радует глаз.
Забудьте про вашу игрушку,
Она будет помнить о вас.
Цветут мои сорные маки.
Я выброшу белый флаг.
Я раньше умела плакать.
Теперь позабыла как...
Вам правильно показалось. Они все равно немножко о любви. Просто были написаны во время очень сильного эмоционального потрясения, связанного, разумеется, с любовью.