Жанр: Лирика: Любовная Прочтений: 0 Посещений: 1919 Дата публикации: 5.11.2007
*****
Приблизилась снова нежданная осень.
Приблизилась тишь одиноких аллей.
А здесь, среди грозных и трепетных сосен,
Мне небо в закате все больше милей.
Последние всхлипы смолкающих ливней.
Последняя сухость бездушных ветров.
А где-то ждешь ты... Твердишь мое имя,
И ищешь мой голос, пришедший из снов.
Мы венчаны сладостно горькой разлукой.
Нас осень сведет безразличной рукой.
Нам песнею шепота тайные звуки,
И тихое слово - хвалебной строкой.
Пою тебя! Слышишь ли гимн одинокий,
Сорвавшийся с уст молчаливых в жару?
Да, осень, наверное, снова жестоко
Затеяла с нами все ту же игру.
Зову тебя! Слышишь ли? Выйдешь навстречу?
А осень ли манит, как прежде, вослед?
И жаждешь ли вновь слушать пылкие речи,
Которыми прежде был мною согрет?
Люблю тебя! веришь ли в эти призанья?
Твердишь ли в ответ бессердечное "да"?
Люблю в час забвенья и в час наказанья.
Люблю, как не сможешь любить никогда...
*******
Разлетаемся, будто бы листья,
Будто ветром гонимые вдаль.
Осень вновь подняла свои кисти,
И зеленой листвы ей не жаль.
Не прощаясь, не видя друг друга,
Мы простили обиды разлук,
Вырываясь из мрачного круга,
Помня трепетность ласковых рук.
Снова осень. В сердцах и во взглядах,
Снова осень... И снова, всегда -
Мы с тобою лишь жертвы обряда,
Что влекут за собой холода.
Дождь не льет. Даже ветер смолкает.
Тишина предзакатной листвы...
Одиноки опять в птичьей стае...
И опять, как и прежде, на вы...
******
Наш с тобою ноябрь наступает на пятки.
Не приблизился вроде, но просто вблизи.
Мы с тобою сегодня затеяли прятки.
Ты меня ни о чем не проси.
Мы играем в молчанку. от слов нету прока.
Мы рисуем на стенах воздушный узор.
Позабыты за школьною партой уроки.
Я построила новый забор.
Перепрыгнешь его? Или плюнешь, размажешь?
Уж действительно - стоит ли прыгать туда?
Помнишь ту беззаветно цыганскую кражу?
Где твоя путевая звезда?
Не прислушался к сердцу, Ноябрь побеждает.
И девчонка с забором остались вдали.
Мы с тобою давно не ходили по краю.
И опять не туда забрели.
******
Только бы листья летели!
Все повторится опять -
Вспомним, что не успели,
Что не сумели понять.
Только бы солнце садилось!
Этот закат не забыть.
Прежде нам так не любилось,
Как нам пришлось полюбить.
Только бы ветер могучий
Снова ударил в глаза.
Только бы грозные тучи,
Да по щеке бы слеза...
Что нам с тобою осталось?
Листья да ветер. Закат!
Я за тебя ли сражалась?
Ты потерять меня рад?..
*****
Упала капля дождевая...
Последний вздох, последний взгляд,
Теперь судьба моя иная,
Сменила осень свой наряд.
Аллея парка, где встречались,
Где были счастливы с тобой,
Вдруг стала местом, где расстались,
Где ты мне больше не родной.
Звонит лишь колокол уныло,
По ком звонит, о ком скорбя?
Теперь душа моя остыла,
Не нужно боле мне тебя.
Я о тебе не сожалею,
Мы расстаемся не навек,
Мне грустно покидать аллею.
Прощай, чужой мой человек.
Ваше мнение:
Невероятно трогательно и по осеннему грустно... особенно в конце... "чужой мой человек" - как приговор звучит... мурашки по коже. Спасибо за стихотворение!
2007-11-06 21:54:12Булавка
Спасибо. Кстати, последнее стихотворение хронологически было первым. Я его написала уже более двух лет назад =)