Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2010 Дата публикации: 16.11.2007
"Что будут стоить тысячи слов
когда нужна будет крепость руки" -- В. Цой
Меня опять хандра заела,
Стихи читаю между делом,
И вдруг опять
Я становлюсь циничным, строгим,
Мне кажется, что слишком многим
Дают писать.
Ведь раньше было - то ли дело:
Толпа печатать не умела;
Прекрасный слог
Писал сам Пушкин у камина,
А лучше "сукиного сына" -
Никто не мог.
Ну а теперь - гляди-ка, смейся,
Сейчас поэтов - хоть залейся,
И каждый раз
Он утром - со своей тетрадкой
И смотрит в зеркало украдкой
На свой анфас.
Писать никто не запрещает,
Бумаги и чернил хватает,
И нет проблем!
Они - поглощены процессом,
Им стих чужой неинтересен...
Хотя не всем.
Уж не один блокнот исписан-
Но сотни гениальных лысин
Творят слова.
Толпа их, бедных, обижает,
Не узнает их, не читает,
Она права.
Они своим талантом горды;
Фальшивят, но берут аккорды
Сердечных струн.
Во имя правды ли, любви ли,
На белом полотне излили
Словесный шум?
Но иногда - приходит гений,
Рождает книгу откровений,
И через миг -
Уйдет, исчезнет, испарится.
Но жизнь его века продлится,
В обличье книг.
Ваше мнение:
Очень интересно...Не в том, что...а...очень интересно... интересный подход, интересные ключевые слова...особенно про "сукина сына"...и про "гениальные лысины"...и вообще...
Спасибо за отзывы, я, честно, переживал, как воспримут этот стих :) На самом деле, я его сочинил под впечатлением от того ОГРОМНОГО количества всего, что пишется (в Интернете и не только) но, увы, не читается :(