Неизвестник - Шут
Жанр: Лирика: Любовная Прочтений: 0 Посещений: 2316 Дата публикации: 26.2.2005Немножко конечно приукрашенно. :)
Шут
Шут поднял глаза на небо,
Присмотрелся к синеве,
Даль вспорхнула и взлетела,
В тёмной утренней заре,
Город пуст, здесь чёрный всадник,
Разогнал полночный сброд,
Шумный город, вечный праздник,
Собирает здесь народ.
Шут пришёл и снял гитару,
Взял чернила и перо,
Мятую достал бумагу -
Записал слова в неё,
Спрятав черновик подальше,
Старый свой чехол открыл,
Сел и в руки взяв гитару,
Верно струны подкрутил,
А потом сыграл аккорды,
Те, что выучить успел,
И почувствовал как твёрдо,
Пальцы помнят свою цель,
Вспомнил несколько мелодий,
Что запомнить повезло,
Квинт-аккордов ритм строгий,
И отрывки старых слов...
Разыграв немного руки,
За плечё одел ремень,
О загадке странных судеб,
Песне старой жить велел.
Пел он про любовь и чудо,
Пел о пламени огня,
Времени, что не забудет,
Его сердце никогда,
Пел о том, что знает ветер,
Пел о солнце на снегу,
Пел о том как чистым светом,
Помогает старый друг,
Пел о горечи и боли,
Пел про красный листопад,
Пел о том, что силой воли,
Перекрыл он путь назад.
И порой встречались люди,
Что смотрели на него,
Подходили, и как будто,
Пронимались смыслом слов,
Много их собралось рядом,
Тех, кто слушать захотел,
Деньги кто-то бросил на пол,
Звон монеты пролетел,
Но закончив свою песню,
Деньги шут отдал назад,
И сказал, что хочет света,
И чужим деньгам не рад.
Много песен раздавалось,
В этот светлый день весны,
Люди долго оставались,
Брали почитать стихи,
Вечер начал красить небо,
У него просили песен,
Шут сказал, что через время,
Он прийдёт и будет весел,
Перед тем, как собираться,
Он решил им всем сказать:
<Верьте, верьте в чудо братья,
А любовь нельзя терять.>
На плечо одев гитару,
Он держал свой путь домой,
И в глазах его усталых,
Виден был огонь живой,
Шут любил вселять надежду,
Он любил огонь и гром,
Рваную носил одежду,
Но внутри был королём.
Ваше мнение:
Добавить своё мнение
Обсудить на форуме
2005-02-26 10:26:31 be. madgahed
ЖИр - жизненное искуство рулит:)
2005-02-26 10:33:56 Серый Волк
Супер! Красиво и сюжетно! Стих достойный гения.
2005-02-27 01:10:14 Loona
зашибись! :) Очень красивая сказка...
2005-02-27 19:35:46 Неизвестник
Спасибо. Я не ожидал такой оценки. :)
2005-03-11 15:13:20 Марковский
Разве ж это шут? Это менестрель, поэт-пилигрим, бард, бродячий трубадур.
Шут - это кто-то другой.
Прежде всего это придворная должность. Разные бывали шуты, конечно:
В переносном смысле слово <шут> мы употребляем с негативно-презрительным оттенком: шут гороховый, человек в лучшем случае агрессивно несерьезный.
2005-03-16 00:51:04 Неизвестник
У Шута другое отношение к тому, что он видит каждый день. Все чувства он приводит к радости, отчайному смеху. :) Что поделаешь, а если музыкант чувствует себя шутом? :)
(Ну, наверное я действительно ужасный фанат "Короля и Шута", что поделаешь. :) )
Украинская Баннерная Сеть
Оценка
Партнеры сайта
{v_xap_link1}
{v_xap_link2}
Рекомендуем
{v_xap_link3}
{v_xap_link4}