Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Тина Страхова - Тайная боль 
   
Жанр: Проза: О любви
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1998
Дата публикации: 24.11.2007

У каждого из нас своя потаенная боль. Та, которая заставляет мучиться от бессонницы по ночам и дышать воздухом, отравленным грустью. Та, которая винит нас за совершенные ошибки и бессилие невозможности изменить прошлое. Та, которая каждый миг напоминает нам о том, что мы не по-настоящему счастливы, и даже в минуты большой радости закрадывается легкой дымкой в душу, оставляя после себя перманентное чувство тоски. Эта боль становится нашей тенью. Ее никто не видит, кроме нас самих. Только мы чувствуем ее всем своим существом. БОЛЬ - это плата за нереализованное счастье, плата за страх.


У каждого из нас своя потаенная боль.
Та, которая заставляет мучиться от бессонницы по ночам и дышать воздухом, отравленным грустью.
Та, которая винит нас за совершенные ошибки и бессилие невозможности изменить прошлое.
Та, которая каждый миг напоминает нам о том, что мы не по-настоящему счастливы, и даже в минуты большой радости закрадывается легкой дымкой в душу, оставляя после себя перманентное чувство тоски.
Эта боль становится нашей тенью. Ее никто не видит, кроме нас самих. Только мы чувствуем ее всем своим существом.
БОЛЬ - это плата за нереализованное счастье, плата за страх.

***

Я, затаив дыхание, открыла дверь. Серебристые лучи прорезали полутьму и наполняли комнату зимним мерцанием. Лицо Сергея казалось мертвенно-бледной маской. Он не спал: задумчиво смотрел в окно. Было тихо, слышалось только умиротворенное дыхание его спящей жены. Сергей почувствовал, что в комнате находится кто-то третий, и обернулся. Наши глаза внезапно встретились, но я почему-то поспешно отвела взор - так незнакомцы, столкнувшись случайно в толпе, бормочут невразумительные извинения и со смущением проходят мимо. Меня в одно мгновение пронзила волна острой тоски. Его взгляд был невидящим, можно было ощутить, как на дне его голубых глаз смирно плещется светлая боль. Хотелось развернуться и выйти их этой обители печали, священный покой которой я так нежданно нарушила.
- А это ты, Яра… А я вот не могу уснуть,- услышала я его глухой голос в тот момент, когда собиралась повернуть ручку двери.
-Я…Мне сказали, что я могу переночевать здесь. В доме больше нет свободных кроватей,- смутившись, сказала я.
- Да, пожалуйста, ложись. Только не разбуди Веру, она очень устала. Давай я расстелю тебе постель, - Сергей направился в мою сторону, намереваясь помочь.
- Спасибо, не надо. Я сама, не беспокойся ни о чем,- ответила я ему, стараясь как можно тише и быстрее лечь. День на самом деле был тяжелым. Не думала, что подготовка к свадьбе окажется такой утомительной. От усталости кружилась голова, так что прохлада простыни и возможность расслабиться сполна доставили мне невероятное удовольствие. Я закрыла глаза и постепенно начала погружаться в омут сна. Вдруг из состояния забытья меня вывел голос Сергея.
-Ты когда-нибудь о чем-то жалела по-настоящему? – спрашивал он меня. Я с трудом открыла глаза и спросила его шепотом:
-В каком смысле по-настоящему?
-Так, чтобы мучиться в раздумьях, пытаться представить, что было бы, если бы ты не сделала то, что сделала, страдать от того, что ты упустила нужный момент и сейчас не можешь ничего предпринять для того, чтобы его вернуть…
- Было, конечно, - сказала я, поразмыслив несколько минут. Обрывки воспоминаний с глупой готовностью начали воскресать в моем еще замутненном сознании. Я решительно отогнала их и повернулась на спину. Потолок был почему-то темно-синим в серых разводах.
– Я предпочитаю следовать правилу: лучше сделать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть о том, что ты чего-то не сделал. А поступаю я так или иначе потому, что в той ситуации по-другому поступить не могла, не хотела. Уважаю себя и свои желания. Если что и произошло, то это был мой выбор. Живу ведь я, я и буду расплачиваться. А если жалеть о пути, который не пройден, ты не будешь получать полное удовольствие от того пути, который ты проходишь в этот момент. Вот так вот я смотрю на это, - говорила я Сергею, одновременно думая в о том, в который по счету раз я вновь повторяла себе и окружающим одни и те же слова… Кто-то внутри меня иронично посмеивался: “Странно, и как еще ты не устала твердить эти заученные фразы?! Ах, да… Аутотренинг творит чудеса. Только вот почему-то ты исключение из этого правила. Не так ли? Мерзко все это!”
“ Да…Мерзко…И глупо,”- прошептала я. Сережин голос прервал этот неуместный внутренний диалог.
-Интересная философия, - услышала я, - только вот от памяти никуда не деться. И никакие фразы и самовнушения типа “Это мой путь” не помогут, если из твоей жизни исчезают волшебные мгновения счастья. И виноват в этом именно ты сам…
Я часто вспоминаю одну девушку. Не знаю, что меня привлекло в ее внешности, она не была яркой красавицей, но в первый раз увидев ее, я понял, что встретил родного мне человека. Во всем… Я сидел за столом с магнитофоном, когда почувствовал горячую женскую руку на своем плече. В тот момент почему-то по телу промчался с бешеной скоростью разряд тока. Я услышал голос женщины. Она тихо и вместе с тем мягко сказала:
-А мне тоже нравится Beatles!
Я влюбился в этот голос с самого начала – такой томный, нежный, с низкими, бархатистыми нотками. Она всегда говорила вкрадчиво, невозможно было предсказать, как она себя поведет: заплачет или засмеется, будет говорить без умолку или молчать на протяжении нескольких часов…Мне нравилось слушать ее. Не поверишь, но мы проводили дни и ночи, беседуя обо все на свете. И всегда находили новые темы для разговоров.
Если в воду бросить со скалы большой камень, то на месте его падения начнут расходиться кругами частые, зыбкие волны. Так и ее появление принесло в мою душу странное колыхание нежности и страсти, смешанное с уважением к ней и огромным интересом к тому, чем и как она живет. Друзья посмеивались надо мной, ты ведь знаешь, я был убежденным покорителем женских сердец. А со знакомством с ней из моей жизни исчезли все девушки. Была только она… И незабываемые минуты рядом с ней. В то лето я проходил практику в ее городе. Три месяца светлого рая пролетели, и осень застала нас врасплох. Нужно было возвращаться в Киев, чтобы доучиться еще два курса… Чем ближе было время расставания, тем тревожнее был ее взгляд. Он спрашивал, что будет дальше, как жить друг без друга. А я не знал, что ответить. Она училась в своем городе, я – в своем. Мне тогда пророчили большое будущее в инженерии, я не мог отказаться от того, что было достигнуто непосильным трудом. Ей нельзя было покидать семью – дома нужно было ухаживать за больной матерью. И я уехал… До сих пор помню с какой тоской она смотрела на меня на перроне, как пыталась сдержать слезы, казаться сильной… За 5 минут до отправления поезда он не выдержала и бросилась ко мне. Горячо молила писать ей, говорила, что приедет ко мне, как только сможет, просила дождаться, не забывать ее. Она дрожала от волнения в моих объятьях, а сердце мое щемило от тоски и нежности к ней. Я гладил ее волосы, успокаивал, обещал сделать все, о чем она просила… Когда я уже сидел в вагоне, она подошла к окну, грустно улыбнулась и сказала:” Я люблю тебя, помни об этом всегда”. Поезд тронулся, а ее слова все звучали в моем сознании… И сейчас мне снится один и тот же сон, в котором она стоит на перроне и задумчиво смотрит на отъезжающий поезд…
- И что было дальше? Ты исполнил все - таки свое обещание?- спросила я с болью Сергея после того, как он замолчал.
- Нет. Ни тогда, ни сейчас. Мне так и не довелось после этого побывать в том городе. Я получил от нее 3 письма, писал даже ответы на них , но все забывал отправлять. Студенческая жизнь не давала продохнуть, курсовые, зачеты, дипломная работа, потом вновь практика. Когда решил написать, выяснилось, что ее письма куда-то пропали, а вместе с ними затерялся и адрес. Телефона у нее не было. А в то время, сама знаешь, об Интернете, мобильных телефонах никто и не мечтал … Вот так разошлись наши пути… Много я, Яра, в своей жизни ошибался, много страданий причинил людям, но почему-то именно вот эта история все не дает мне покоя. Хочешь, верь, хочешь - нет, но таких чувств, которые у меня были к этой девушке, я не испытывал больше ни к кому. Сейчас часто думаю, отчего я тогда потерял ее, отчего так беспечно верил в то, что самое главное в жизни еще впереди. Она единственный человек, у которого я хочу попросить прощение за причиненную боль, ведь, по сути, я предал ее. Кто знает, какой была бы моя жизнь, если бы я тогда не отстранил от себя любовь… Кто знает…
Он глубоко вздохнул и добавил:
- Ну ладно. Пора спать. Извини, что прервал твой сон, просто захотелось выговориться. Спокойной ночи.
- Спокойной ночи, - ответила я. – Не грусти, ошибки на то и созданы, чтобы их исправляя, учиться различать настоящее от иллюзии…
Мысли, до этого роем ворошившиеся в голове, отяжелели.
Я засыпала и представляла себе, какая она, любимая девушка брата моей подруги, такого родного и любимого человека, который когда-то был для меня всем. Я грезила о нем, дышала им, представляла в мечтах нашу свадьбу. А что теперь?.. Моя подруга выходит замуж… А я до сих пор одна. Он спрашивал меня, жалела ли я о чем-то. Жалела. О том, что так никогда и не осмелилась признаться ему в своих чувствах. Но я навсегда для него останусь просто подругой детства. И не более… Все уже не важно. Ничего не изменишь… Ох. опять мысли. Сколько можно? Нет, подумаю об этом завтра…
Я засыпала… И сквозь сон слышала тихий сдавленный женский плач. Промелькнула мысль: “Вера? Вряд ли…Она ведь спала. Наверное, я схожу с ума”. Я с трудом подняла голову. Вера сидела на кровати и смотрела на спящего мужа. По щекам ее текли слезы…

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка