Жанр: Проза: Сказка Прочтений: 0 Посещений: 2083 Дата публикации: 16.12.2007
Глупая, глупая сказка.
За окном было солнце. И небо, как ни странно, голубое. Всю ночь до того шел снег. Хорошо стоять под фонарем и смотреть, как снежинки под светом в чарующем танце ложатся на землю.
Доброе утро, Зима! Доброе утро! Я так рада тебя встретить. Странно, что ты не приходила раньше. Неделю назад, например. Знаешь, Зима, когда ночью шел снег, и не видно было луны, я рисовала звезды под свечами. Они получились золотыми. А небо – серебряным. Зима, не уходи, будь рядом. Послушай мою сказку. Я сочинила ее этой ночью под своими звездами. Если она тебе понравится – я ее тебе подарю. Потому что эта сказка о тебе. В ней нет ничего необычного. И нет ничего волшебного. Даже не жди. Просто слушай. Как слушаешь пение метели.
Жили-были…. Так положено по традиции начинать сказки. Извини, я начну иначе. Не возражаешь?
Когда-то осень постарела. Глубокие морщины туч избороздили ее небо. Она скинула золото своих ветвей. Зачем старухе украшения? Она утопила их в слезах, захлебнулась во влажном воздухе одиночества. Она умирала. Она умерла. И тогда на свет родилась ты. Ты подарила осени свое сердце. Посеребрила ее небо. Ты дала ей новую жизнь. Она ушла, уступив тебе, молодой, свое место. И тогда ты вошла в каждый проспект, каждый двор, каждый тупичок города. Ты припушила его снегом, роняя с неба кристально белые звездочки. Ты сковала деревья льдом. Ты видела на улицах этих странных людей. Ты дарила им себя. Ты дарила им сказку, превращая взрослых в детей. Ты похищала у людей их годы – единственное, чего они боялись.
Зима, ты была в каждом взгляде, в птичьем крике, в каждом взмахе крыла. Год шел на спад, а ты все молодела. Солнечные лучи не согревали тебя. Ты была в сговоре с солнцем. Ты была в сговоре с небом. Они не согревали, они дарили свет, отражаемый зеркалами льдов, танцующий в серебре снегов. А ты, Зима, смотрела на это с радостным умилением.
Ты не была одинока в шумном людском улье. Ты помнишь тот день, когда ты встретила Девочку? Она сидела у окна и смотрела на тебя невидящими глазами. Ты почувствовала ее немую мольбу. Тебе стало жаль ее. Ты хотела, чтоб она ощутила то, чего никогда не сможет увидеть. Ты скользнула в окошко незаметным ветерком. Обняла ее, нежно-нежно. Шепнула на ухо тихо: прости. И унесла за собой.
Человек с седой бородой сидел на бордюре. Ему было душно. Он снял шапку. И тщетно пытался размотать шарф, но замерзшие музыкальные длинные пальцы отказывались слушаться. Из глаз его катились слезы. Мороз пощипывал лицо. Особенно больно в тех местах, где длинные дорожки проложили стекающие соленые капли.
Сегодня он похоронил дочь. Она ушла в вечно безмолвную зиму. Маленькая девочка с глазами цвета льда. Глаза были незрячими. Она родилась слепой и никогда не видела снега. И никогда не видела солнца. А теперь девочка умерла. И погребена под этим наполненным светом снегом. Человек остался один на всей земле. Из года в год ему предстоит переживать зиму, канун рождества. И помнить все. До последней капли. До последнего вздоха. Он ненавидел эту треклятую зиму. Треклятую. Равнодушную. С безликими, зловещими улыбками людей.
Солнца больше не было. И никогда не будет. Кому нужно солнце? Кому нужен этот грязно-серый снег у бордюра?
Зима, послушай, разве крик сорочий не исполнен страданием? Разве не чувствуешь, как снег обжигает лица холодом, как лед сковывает сердца? Зима, это все твое! Это все тебе!
Взгляни, под окнами кирпичных домов, в которых горит свет, в которых готовятся к главному празднику года, идет человек. Вот такой вот. Обезличенный. Ему уже не холодно. Ему все равно. Зима, ответь, почему? Ты не знаешь? Подожди немного – он сам тебе ответит. Давай просто проследим за ним. Загляни в его окошко. Оно знакомо тебе. Здесь ты бывала прежде. Помнишь? Ветром приоткрой форточку. Послушай. Ты слышишь музыку. Этот человек музыкант. Его мелодия – это мелодия, под которую снег кружится в безлунную ночь под фонарями. Это музыка ветра и звезд. Это музыка одиночества.
Вздох. Молчание. Крик.
- Что же так испепелило, так покалечило его? – нарушаешь ты свое извечное молчание.
Ты, зима. Ты отняла его дочь, ты унесла ее за собой. Ты оставила его одного.
- Так будет лучше для нее. Лучше.
Не тебе решать, что для нее хорошо.
- Я забрала ее с собой и она теперь счастлива.
Она ли?
- Да. Она теперь солнечный блик на снегу. Она не видела игры цвета на солнце. Теперь она сама этот цвет. Это ее новая жизнь, которая будет вечной.
Пока не сойдут снега.
- А на следующий год снега вернутся. И так будет всегда. Она счастлива.
А что делать с ним?
Ты молчишь, Зима. Я не прошу ответа. Я жду от тебя решения.
Человек подошел к окну. Ночь была морозной. Разыгралась метель. Ныла, стонала, скрежетала зубами, ревела, как зверь, вопила. Человек опустил голову. Распахнул окно кирпичного дома. Он весь – эта метель. Они теперь друзья. У них есть своя тайна. Эта безлунная ночь. Их общая дочь. Весна не придет. Прощай.
Он стал морозным ветром. В солнечные дни он дразнил лица людей, обжигая их своими дерзкими поцелуями. Проникал в окна домов. А иногда, когда уставал, забирался на кроны деревьев и оттуда смотрел на мигающие искорки снега. Он был счастлив.
Видишь, Зима, как ты, мудрая, все устроила. Забрала с собой дочь, а следом отца. Теперь они не вместе, но так близко.
Вот такую глупую сказку я написала, Зима. Унеси ее с ветром. Отдай метели на растерзание. Я не хочу больше ее читать. И давай забудем о ней, как будто ее и не было на свете. И это будет наш с тобой секрет. Мы никому ничего не расскажем, правда?
Можно просьбу напоследок? Сделай меня золотой звездой на серебряном небе. Одной из тех, что я нарисовала в безлунную ночь под свечами, когда на мир ложился первый снег, убаюкивая усопшую осень. Сделай меня звездой. Потом. Когда-нибудь. Когда захочешь забрать меня к себе.
Ваше мнение: