Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2288 Дата публикации: 1.3.2005
Недавние мысли о моём существовании.
Последние дни
Что-то не сильно у меня идут стихи. Даже пробовать не хочу - знаю, что у меня проблемы с образами. Будто в голове слишком мало слов, а что ещё хуже, я понимаю, что у меня просто кризис мыслей. Я подозреваю, что это надолго. Происходит то, чего я никогда даже не боялся, так как нельзя бояться самого страшного страха. Я становлюсь частью общества, я вижу в обществе слепцов, вижу надменность, а что самое неприятное - лицемерие, но почему я стал частью него?. Оно сквозит во всех словах, во всех движениях, во всём, что меня окружает. Я срываюсь до самого низкого уровня, осознавая, что никаких уровней нет. Зачем? Я не знаю, я могу сказать, что больше не буду так делать, а могу стать отшельником. Хотя я и так отшельник... Просто когда я бываю на людях, во мне начинает заводиться что-то внутри, сразу пытаюсь стать весёлым, пытаюсь шутить, только иногда, наигранная радость слишком быстро исчезает с лица. Я ловлю себя на том, что рядом лес. Что я здесь делаю? Рядом шагает эльф, мой старый друг, в верности которого я уверен больше, чем в любом волшебстве. Наши сапоги ступают по лесной тропе, успевшей порости высокой травой, наши голоса сливаются с пеньем лесных птиц. Мы идём в его город, лесной город эльфов, найти который, кроме эльфов, может только первый луч солнца на рассвете. Город словно соткан деревьями. Зелёные листья с виду кажутся такими же крепкими как и деревья, такие живые, яркие... Если подойти к ним близко, то можно услышать, как они дышат, как дуновением ветерка, по ним пробегает тихий шёпот вечности. Листья шепчут о прекрасном, шепчут, шепчут... Их шелест иногда перерывает журчащий ручей. Прохладным голосом он вторит листьям, воздуху, древесной коре... Безмятежно тянется вечная спокойная песня жизни.
Самая прекрасная песня - это песня, рождённая глубиной души, а слова... Если вера чиста, как и помыслы, то они должны стать прекрасными... Я это понимаю. Во мне больше нет лжи. Я свободен от притворства. Где же ты, мой светлый день? Где же запропастился мой дух?.. Найду сам. Каждый день, как глупое испытание. Скоро оно пройдёт... А пока... лейся грустная песня, делай меня сильнее, затекай в мои вены, тереби мои волосы, разлетайся на маленькие осколки... Лишь бы я не утратил себя. Есть чувство, от которого я бы хотел отказаться. Сейчас хотел бы... Это убивает меня... Это заставляет меня кричать, рвать душу в клочья!..Скорее бы укрыться сталью... Твёрдой сталью крепкой веры.
Пой ветер, пойте небеса, пой торжество и смех. Завтра песня стихнет, но не сегодня.
Ты Толкина перечитал явно..., и никакой философией тут и не пахнет, стандартный набор фраз и ничего более. Вобщем не цЫпляет.
2005-03-01 13:58:30Юкка
А здесь и не нужна философия - это же просто мысли.И эти мысли мне знакомы,только вот кроме эльфов:)а свобода и действительно нужна,когда начинаешь сливаться с толпой:)
2005-03-02 02:01:57Неизвестник
И вовсе я не чересчур толкиеничен. Это одна из картин в воображении. Разделов не так много, поэтому самым подходящим я нашёл философию.
2005-03-04 19:15:56Серый Волк
Жаль, что у меня мало времени, чтобы перечитать все твои творения, но я добрался уже и до этого:)
Берется кусочек песенки КИШа "Утрений рассвет", добавляются хорошие размышления и готово!:) Мне понравилось.
Я бы написал еще и о друзья чего-то. Ну, а о природе ты хорошо написал. У меня схожие мысли.
2005-03-04 19:42:33Loona
Прикольно =) не всегда люблю читать чужие короткие рассказы - но это прочитала, чтобы лучше понять себя. Сделай это и ты- найди себя! Главное - не отчаивайся! Может, это произойдет именно тогда, когда ты уже не ждешь.
2005-03-18 23:19:29Avokadus
Причем здесь Толкиен? Это мир. Один из его миров. Эльфы что, только у Толкиена?