Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2184 Дата публикации: 30.12.2007
Написано во время болезни...
Почему я себя иногда чувствую владыкой мира, а иногда – жалким куском костей и мяса, который ноет и скулит в уголке, желая прекращенья страданий? Платон правильно писал – счастье есть отсутствие страданий, и теперь, когда у меня болит и жжет внутри, я его прекрасно понимаю. Отчего у здорового человека столько проблем, которые терзают его и не дают спать ночью? Оттого, что он здоров. Будь он болен, у него была бы всего одна проблема. И он бы скулил и боялся. Самый смелый человек, тот, у кого хватит мужества драться до смерти с врагами, кто бросается под пулеметные очереди без содрогания – при схватке с болезнью он скулит. Ибо болезнь его у него внутри. Чтобы проткнуть ее кинжалом, необходимо проткнуть кинжалом себя. Чтобы отравить ее, надо отравить себя. И, наконец, чтобы убить ее… Дальше, надеюсь, вам понятно.
Люди не лечат болезни. Они их ублажают, чтобы они отступили. Или даже не отступили, а хотя бы временно затаились. Больной человек капитулирует перед болезнью – он согласен на любые требования, лишь бы она не мучила его. Уколы инсулина каждый день? Конечно, он согласен! Переливания крови регулярно, раз в неделю? Диализ? Нет вопросов! Лишь бы она отступила… Лишь бы не страдать… И многие все еще наивно думают, что они хозяева своей светлой, счастливой жизни? Бред! Придет враг, и они сразу же выкинут белый флаг. А другие люди, участники всемирной пожизненной игры под названием «Место под солнцем» тут же их обскачут, самодовольно ухмыльнутся и подумают про себя, что с ними такого точно случиться не может. И все повторится…
Многие жертвы болезней сдаются сразу же. Они хотят смерти. Они требуют ее у своей болезни, а если та слишком жестока и не дает им желаемое, то они начинают просить смерти у других людей. Но есть еще такие, которые борются со своим недугом в неравной схватке, не теряя хотя бы напускной бодрости духа. Это поистине достойно восхищения. Ведь они прекрасно знают, что гораздо легче сдаться. И будет покой. Но жажда жизни у них сильна, и они борются. Но, в конечном счете, все равно умирают…
Ваше мнение:
Да, Ярко...:) болезнь - вредное животное:)))
Здоровья Тебе в наступившем году!:)))
2008-01-21 16:58:04nata
Интересные мысли. Правильные, справедливые. Хм, я тоже болела в декабре. И проклиная все на свете, замечала за собой подобные мысли.
Вообще жизнь – страшное заболевание, передающееся половым путем и рано или поздно заканчивающееся смертью