Жанр: Лирика: Пейзажная Прочтений: 0 Посещений: 2175 Дата публикации: 24.1.2008
Я бреду Карпатами,
Сизыми, лохматыми,
И тону в снегу.
Снег из неба ворохом,
Сыплет едким порохом,
Красит белым горы он...
Я попал в пургу.
Лес. Зима. Он болен ей
И скрипит, просмоленный
Прямо надо мной.
Пляшут в кронах вороны,
Кружат во все стороны,
Я, как конь зашоренный -
Только по прямой.
Лес, тайга смертельная!
Знаю я, что цель моя
Сверху, на холме
Для меня спасение -
Дом найти, селение...
А обзор и зрение
Лучше в вышине.
И иду упрямо я
Вверх, туда где самая
Трудная стезя.
Я иду уж сутки и
В мышцах боли жуткие...
"Лечь бы на минутку и..."
Нет! Лежать нельзя!
Я взобрался. Боже Мой!
Всюду - лес нехоженый!
Я себя за час
Выжал без остатка, и -
Только снег заплатками,
Белыми и гладкими,
Сколько видит глаз!
Вижу эхом скованный,
Будто нарисованный,
Призрачный хребет.
И Говерла синяя -
Будто бы из инея...
Рядом с ней, в долине я
Вдруг увидел свет!
Вижу хаты-кочечки,
Желтых окон точечки
Светятся теплом.
Виден целый хутор. Но
Что-то сердцу муторно,
И уже не холодно...
И приходит сон.
Ваше мнение: