Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Ярко Ярру - Туннель 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2115
Дата публикации: 11.5.2008



Поезд метро серебряным червяком полз по туннелю. Шумел холодный подземный воздух, неохотно уступая металлическому, безжалостному напору. Вагоны рычали, срываясь на визг, блокировали и рассекали пространство впереди, заставляя его съеживаться, тускнеть и трусливо перетекать по стенкам туннеля назад, к хвосту состава. Ни минуты покоя – только лишь подземный ветер почувствует тишину, как следующий незваный металлический гость тревожит его безмятежность. Бесконечный цикл: тишина, слепящий свет фар, стук колес, жужжание мотора… Тишина… Тишина…
— Как все это однообразно, – думала Мария, устало взглянув на очередной удаляющийся с грохотом серебряный силуэт. Она бесшумно ступала по правой рельсе, элегантно балансируя белоснежными руками. Рельса неслышно вибрировала – и от этого по телу Марии ползли приятные мурашки.
По утрам поезда ходили каждые полторы минуты – это она знала наверняка. Скорее, Солнце погаснет навеки, чем режим движения составов претерпит хоть сколько-нибудь значительные изменения. Хотя, на Солнце ей было, по большому счету, наплевать – этот хмурый подземный мир находится отнюдь не во власти животворного светила. Он принадлежит только ей, принцессе и наяде, красивой и белоснежной, как снежинка.
— Но мне это королевство совсем не к лицу, – по-детски обиженно произнесла она, надув губки. – Все тут такое черное, мрачное, влажное… Какие-то провода змеями изгибаются по стенам. И эти грохочущие чудовища, черт бы их побрал!
Ее размышления прервал слепяще-яркий свет очередного поезда.
— Опять…
Мария бесшумно встала посреди колеи и раскинула руки. Машинист усталым, невидящим взором смотрел сквозь нее и даже не пытался затормозить. Поезд медленно разгонялся, неумолимо приближаясь к невесомому, парящему силуэту. Марии нравилось, когда поезда проходили сквозь нее – это ощущение можно сравнить, пожалуй, только с опиумными галлюцинациями. Первый вагон сдирает ее платье, это, конечно, неприятно, но терпеть можно. А дальше – бесконечный калейдоскоп света и тени и люди… Люди…
Одни устало и безвольно сидят, потупившись, другие увлеченно бегают глазами по строчкам газет… Парочка в дальнем углу целуется… Бабушка орет на тинэйджера в наушниках, чтобы тот уступил ей место… Тощие и тучные, старые и юные – все они будто маленькие частицы одной большой мозаики, которая называется жизнью.
— Это прекрасно! – выдохнула Мария, блаженно улыбнувшись. Разорванное платье лежало неподалеку. Будто невесомое облако из небесных глубин, оно парило возле стенки туннеля, вальяжно клубилось, будто пары жидкого азота. Каким-то непостижимым образом платье прямо на глазах восстанавливалось – разорванные края ткани нежно прижимались друг к другу, и уже через миг рваная рана затягивалась и заживала. Поистине удивительное зрелище! Мария грациозно подошла к нему и принялась надевать – следующий поезд промчится через минуту, и она не может, просто не в силах встретить его обнаженной. Только в платье, невесомом бальном платье! И все повторится…
— Если бы они ходили чуть пореже… – вздохнула Мария, улыбнувшись кончикам пальцев на ногах. – Все-таки это чуть-чуть утомляет.
За что ей такая судьба? Мария не знала этого. Она также не знала, благодарить ли ей Бога за то, что он сделал ее такой, или наоборот, умолять Его прекратить бесконечные мытарства. Просто жить – таков ее девиз. Смешно – у Марии ведь нету жизни. Она умирает – каждые полторы минуты, в момент прикосновения первого вагона она переживает смерть. Ее тело растворяется в холоде блестящего металла, в телах и головах дремлющих пассажиров, в калейдоскопе их лиц. Всего пять секунд – ярких, незабываемых – она проводит в состоянии… Нирваны, смерти, экстаза – называйте, как хотите. Блаженные секунды! А потом – снова постылая жизнь, разорванное платье в углу, холод и дрожание рельс. И тишина… Тридцать секунд – успеть, успеть! – Мария быстро одевается, грациозно идет по правой рельсе, прижимается к ней кончиками носков, и ждет ее – свою смерть. Она там, сзади, уже урчит, будто сытая кошка, знает, что не уйдет от Марии – тут, в туннеле, негде разминуться!
Это ее бесконечный цикл: жизнь, смерть, жизнь, смерть… Цикл длиною в полторы минуты – больше никому на Земле не дано почувствовать это.
Мария уже понемногу начала забывать, что не всегда жила в таком быстром, поистине дьявольском ритме. Как же это было – в первый раз? Мария наморщила лобик и сосредоточенно уставилась вдаль. Да… Она помнит себя другой! Это было давно – годы, возможно даже десятилетия назад.

В полупустой вагон метро зашла девушка. Там, вверху, по ту сторону огромной стены земли, камней, бетона, было раннее утро. Какая разница? Здесь, в подземелье, только одно время дня, и имя ему – Уныние. Настроение девушки удивительным, печальным образом резонировало с блестящей обреченностью покатых стен вагона. Она чуть слышно вздохнула и присела на угловую лавочку. “Господи, пусть на меня никто не смотрит!” – беззвучно и горестно зарыдала Мария. – “Неужели этим безразличным, безжалостным людям больше нечем заняться?” Ей казалось, что все вокруг какой-то мистической, змеиной интуицией прочли ее печальные мысли и сейчас с любопытством, нахально распинают ее колючими глазами.
Девушка дрожащими руками достала мобильный и стала в сотый, тысячный раз перечитывать последнюю смс-ку, которую он ей отправил: “Извини, но я сегодня осознал, что мы не подходим друг другу. Мы не сможем быть вместе. Прости, если сможешь”. И желтая, плоская, печальная мордашка в конце.
— Как кратко… И как просто – смс-ка и смайлик. Мария возненавидела этот смайлик – он выглядел настолько нелепо и не к месту, что хотелось уничтожить его, топтать мобильный ногами, пока желтая печальная рожа не исчезнет, не треснет и не рассыплется на мелкие кусочки.
— Он не удосужился даже позвонить! Неужели это так много – подарить мне в последний раз свой голос, звуки дыхания… Он не захотел этого.
Мария нашарила в кармане и стиснула одноразовый шприц. Он был готов к применению – поршень был взведен и иголка тоненьким червячком холодила указательный палец. Шприц был заполнен опаснейшим ядом – и Мария знала это – пустотой. Полный шприц воздуха в вену – и сердце не выдержит, разорвется сердечная сумка, кровь зальет внутренние органы. Мучительная смерть!..
Сердце не может выдержать пустоты, а воздух, по сути, это ничто. Он играючи протекает сквозь пальцы, его не ухватишь, не поймаешь. В нем нет ничего постоянного, только шорохи да шепоты… Сердцу такая субстанция смертельна.
С грохотом закрылись двери и поезд начал медленно набирать скорость. Освещение казалось Марии слишком тусклым, недостаточным, но пассажиры нисколько не замечали этого: некоторые были поглощены своими делами, некоторые с любопытством бросали косые взгляды на молоденькую расстроенную девушку в углу. Волосы Марии растрепались, тушь потекла, но она не замечала этого, равно как и окружающих.
— Пора!
Мария рывком вытащила из кармана шприц и вогнала его до основания в руку. Большой палец судорожно дернулся и начал конвульсивно нажимать на поршень. Пузырьки, пузырьки!..
Мир закрутился у Марии перед глазами, ей не хватало воздуху – и стало действительно страшно! Она ступила на тропинку, по которой можно идти только в одну сторону.
“Как же болит в груди!”
Ее тело мешком сползло на пол, калейдоскоп лиц вокруг нее – и ничего нельзя сделать, ничего!
— Спасите меня, помогите! – захлебываясь, хрипела она в отчаянии. Вдруг свет, ярко мигнув, потух, будто внезапно перегоревшая лампочка. Сердце отбивало свои последние удары.
— Зачем, зачем я это сделала? Из-за него? Боже, какая нелепость, он не стоит этого – чтобы ради него прощаться с жизнью!.. – такими были последние мысли Марии перед тем, как она умерла. В первый раз. А потом – она очнулась здесь, в туннеле, и удивленным, безумным взором смотрела на удаляющийся с ее телом поезд.
Мария сидела на шпалах и улыбалась – все произошедшее казалось ей дурным кошмарным сном. Все: и бросивший ее парень, и пустой шприц, и вообще вся ее прежняя жизнь казались теперь призрачными, нереальными.
А потом – она умирала во второй раз, с отчаянными криками убегала от следующего поезда, старалась привлечь внимание машиниста. Безрезультатно – железная махина мигом догнала, разорвала платье и прошла сквозь нее, даже не сбавив хода. Мария остервенело кричала – слишком большой ношей оказались для нее две смерти подряд.
— Кажется, это было год назад… Или два? Да, в сущности, какая разница? Теперь я – королева в своем подземном мире, передо мной целая вечность и… Я счастлива.
Мария элегантно балансировала на одной ноге, ее пальцы касались вибрирующей рельсы и дрожали в такт. Ветер трепал ее волосы, они развевались подобно серебряному фонтану и ниспадали на плечи. Где-то вверху (или внизу?) тихо заиграла музыка Шопена, отражалась от бетонных стенок туннеля, звучала возвышенно, мистически.
— Да, – повторила Мария, улыбнувшись краешками губ, – я счастлива!
Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2008-05-13 15:50:35 ника морозова
    Пожаловаться администрации на комментарий
        "другие увлеченно бегают глазами по газетах…"... - это физически невозможно, а потому нечитабельно.... Вы позволите ?? "изучают газеты", без слова "глаза"...или "пробегают глазами по строчкам". И нет в русском "газетаХ" (украинизм), газетаМ".
    "вальяжно перетекало"...Куда? Из чего во что...Отсутствует сей момент...

    "ждет ее – свою смерть. Она там, сзади, уже урчит, будто сытая кошка, " - мощная фраза"...супер. "...печальным образом резонировало с блестящей обреченностью покатых стен вагона." - и эта тоже...
    "Он был готов к применению – поршень был взведен и иголка тоненьким червячком холодила указательный палец." А вот эта фраза стоит целого произведения, она великолепна по исполнению: ни слова лишнего, все так прицельно, в "яблочко" !!
    Что же, за исключением мелких огрехов (стилист. ошибок, "повторений повторов", нечитабельных, перенасыщенных эмоциями автора и героини мест) - просто шедевр. И по настроению и по исполнению. Есть фразы и предложения невероятно гениальные, молодец! Читала с удовольствием. Музыка слов... Вы умеете компоновать слова и передать настроение.

    ОЧЕНЬ понравилось, супер!!

    2008-05-13 17:07:03 Ярко Ярру
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ника Морозова, спасибо за отзыв и конструктивную критику! Те моменты, на которые Вы указали, я переделал. Именно такие рецензии помогают мне улучшать (надеюсь) стиль моих рассказов. Жаль только часто пишутся отзывы типа "Круто, супер!" или наоборот "Некруто, не понравилось", и не обьясняют почему.

    2008-05-13 17:57:36 ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Отменно, прекрасно получилось. Спасибо и Вам....

    :))

    2008-05-16 00:03:20 CleveRaT
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Все на одном дыхании...........браво.........ничего лишнего....


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка