Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Ярко Ярру - Αφροδίτη (продолжение) 
   
Жанр: Проза: Фантастика
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2080
Дата публикации: 27.6.2008

Продолжение рассказа о богине.

Афродита посмотрела на Виктора внимательным, слегка утомленным взглядом и, прошептав что-то, встала и неслышно скрылась в темноте.
– Да что это за игры такие? – прошептал, отчаявшись, Виктор. – Что тебе от меня нужно?
– Что тебе от меня нужно?! Что???
И снова – тишина, утробный звук работающего реактора… Конечно, это не реактор издавал гул, а турбины, вращающие гигантские лопасти, но все подводники привыкли приписывать шум именно реактору. Так привычнее для человека – мотор должен шуметь и гудеть. Но как может издавать шум атомный реактор? Ядра урана бесшумно расщепляются, выстреливают нейтроны, которые, в свою очередь, расщепляют другие ядра урана. Весь процесс строго управляется автоматикой, и та при необходимости погружает в реактор графитовые стержни. Нейтронов не должно быть слишком много…
– Нейтронов не должно быть слишком много, – пробормотал в полубреду Виктор, вспоминая страницы документации и техники безопасности, связанные с реактором.
“Если графитовые стержни принудительно вынуть из реактора, то увеличившееся количество нейтронов приведет к цепной ядерной реакции и ядерному взрыву“. – Эту цитату из журнала техники безопасности Виктор помнил очень хорошо, ведь ее вдалбливали в головы команды долгих три месяца подготовки. На лице Виктора заиграла злая полуулыбка.
– Посмотрим, как ты сможешь выжить, Афродита, когда твое тело за доли секунды превратится в пар!


7
Но мысли Виктора были прерваны внезапным появлением Афродиты. Рядом с ней шел, покачиваясь… Крыж!!!
– Вася! Это ты, что ли? Как я рад тебя видеть! Я думал, что ты умер!
Но Василий Крыж никак не отреагировал на происходящее, он шел плавно, чуть покачиваясь из стороны в сторону, как парусник, идущий по волнам. Виктору сперва показалось, что мысли его друга витали где-то в облаках, что он просто замечтался. Но что-то было не так… Из раны у него на животе вдруг выступила капелька крови и медленно стекла вниз по ноге. А Крыж все шел, безропотно держа за руку Афродиту, и все ему было нипочем. Странная процессия остановилась напротив Виктора, Афродита грациозно села на корточки и взглядом приказала сделать то же Крыжу. Виктору ничего не оставалось, кроме как ждать дальнейшего развития событий.
Афродита нежно (как показалось Виктору) посмотрела на него и заговорила. Крыж вдруг вышел из прострации и стал чутко прислушиваться к монологу Афродиты.
– Судя по всему, она выбрала Крыжа в качестве переводчика, – подумалось Виктору, – если то существо, которое сейчас сидит рядом с богиней и держит ее за руку, и есть Крыж.
Ведь что делает человека человеком? Разве внешняя оболочка? Отнюдь. Виктору вдруг страстно захотелось, чтобы Крыж отдернул руку Афродиты и отмочил одну из своих скабрезных шуточек. Чтобы хотя бы улыбнулся, озорно стрельнув глазами, или хоть как-нибудь показал, что это все еще он. Но Крыж спокойно сидел рядом с Афродитой и внимательно вслушивался в каждое слово. Когда богиня закончила, Вася хриплым голосом стал переводить:
– Я Афродита, дочь Зевса, внучка Кроноса. Две тысячи лет назад мой отец обманом заточил меня в саркофаг и бросил в воды Понта Евксинского. Теперь я снова свободна, но тот мир, в котором я сейчас нахожусь, ужасен. Это не Аид, ведь я была в царстве мертвых и знаю, что мой дядюшка никогда бы не превратил Аид в металлическую западню. В Тартаре очень красиво, правда своей, мрачной, неземной красотой. Скажи мне, смертный, где я очутилась и как мне снова увидеть Солнце?
– Что ты сделала с Крыжом? Отвечай! – процедил Виктор сквозь зубы.
Существо в оболочке Крыжа послушно перевело вопрос Афродите.
– Я оживила его тело, – объяснила Афродита устами переводчика, – чтобы можно было поговорить с тобой. Ты, кажется, говоришь на одном из наречий северных народов?
– Я не могу оживить того, кого ты называешь Крыжом, – продолжала богиня, – ведь он умер и его душа больше не принадлежит миру живых. Я только на некоторое время одолжила его душу, чтобы он помог нам общаться между собой.
– Могу я поговорить с ним?
– Ты уверен, что хочешь этого? Ты уверен, что не сойдешь с ума после того, что он тебе расскажет?
– Да, – хрипло ответил Виктор.
Вдруг тело Крыжа сотряслось страшной конвульсией, глаза закатились и он повалился на бок, тяжело дыша. Но в его глазах появилось осмысленное выражение, и он начал дико озираться по сторонам. Когда его взгляд встретился с глазами Виктора, он сразу как-то обмяк, успокоился и только испарина на лбу указывала на его недавние страдания.
– Все кончилось? – с несказанным облегчением выдавил из себя Крыж. – Витя, я думал, что это будет продолжаться бесконечно. Четыре долгих года… Витя, ты знаешь, каково это – страдать четыре года? Ты не знаешь, Витя, откуда ты можешь знать…
– Тебе рассказать что такое Ад? – вдруг сменил тему Крыж. – Рассказать?
– Расскажи. – Беззвучно молвил Виктор.
– Ад это повторение! Да, бесконечное повторение страданий. Изо дня в день, год за годом. Там нету котлов с кипящей смолой и чертей с вилами – о, как наивно верить в эти сказки! Там ты остаешься один, абсолютно один. И есть испытание длиною в бесконечность, для каждого свое…
Крыж сделал небольшую паузу, чтобы отдышаться, и продолжил:
– И ты сидишь на голой выжженной равнине, и видишь вдалеке, на горизонте, таких же как ты, но не можешь ни докричаться до них, ни, тем более, позвать их на помощь. И ты думаешь, думаешь! О том, сколько боли ты причинил другим людям, о своих слабостях и пороках. Все находится в нас, Витя, и наши радости, и наши страдания, и совершенно незачем вешать человека за ребро, чтобы он пожалел о том, что родился на свет. Достаточно дать ему бесконечные угрызения совести и отнять надежду.
– Знаешь, – продолжил Крыж, взглянув на Афродиту, которая равнодушно наблюдала за его исповедью, – а ведь быть богом это самое страшное наказание, которое можно придумать. Вдруг он поглядел на богиню очень внимательно, так что она смутилась и отвела взгляд.
– Сколько раз ты пыталась умереть, Афродита, перед тем как поняла, что это невозможно? – спросил он ее по-гречески.
Богиня словно закаменела. Ни один мускул не дрогнул на ее лице. Но самообладание на этот раз подвело ее: слезы градом покатились из ее глаз, отрывались и падали на пол, превращаясь в звонкие алмазы.
– Ты очень умен, смертный. – Произнесла, наконец, она. – И ты заставил меня почувствовать боль. Если тебе интересно, я скажу: двести тридцать восемь раз. Всевозможные способы, какие я только могла придумать: я бросалась со скалы, пила яд, пронзала свое сердце кинжалами. Бесполезно… Наконец, я спросила своего отца, существует ли окончательная, фактическая смерть, которая освободит меня. Он сказал, что нет… Но все-таки есть один способ умереть на время: заточение в саркофаг. Проводится специальный ритуал, произносятся заклятия, и бога запечатывают в мраморный гроб, из которого он сможет выйти только при наступлении некоторого условия. Пока условие не наступило, бог в саркофаге находится в состоянии смерти.
– Я соврала вам, – тихо молвила богиня. – Зевс не заточал меня в саркофаг насильно. Я сама его об этом попросила. Отец понял мою просьбу, ведь знал, что это значит – быть богом. Зевс думал, что если утопить саркофаг в самом глубоком месте Понта Евксинского, то мой покой не будет потревожен до конца времен. Как оказалось, он ошибался…
И Афродита снова заплакала, беззвучно, не выдавая свои страдания ничем, кроме слез-алмазов, которые уже россыпью валялись на полу. Богиня может позволить себе плакать, но она не может позволить себе быть слабой. Таков закон.

8
Слушая рассказ Афродиты, Виктор с удивлением обнаружил, что витиеватые и непонятные древнегреческие фразы обретают для него понятный смысл.
– Это невозможно, – думал он, – но не более невозможно, чем живая богиня на борту его подлодки или алмазные слезы. Выходит, я начинаю понимать древнегреческий?
Рассказ богини тронул Виктора, но тем не менее он подумал:
– Что ж, она хочет умереть, а я хочу ее убить. Если это удастся, и я при этом выживу (наивный я человек!), то больше никогда не выйду в море, даже под страхом смерти. В любом случае, богиню нельзя допускать в наш мир, сейчас она по крайней мере заточена в тесном пространстве подводной лодки. Страшно подумать, что она может натворить там, наверху!
Афродита уже успокоилась и сейчас смотрела в одну точку, поглощенная своими божественными мыслями, недоступными пониманию простых смертных.
– Крыж. Кажется тебя так зовут? – произнесла она в пустоту. – Ты знаешь, за какие грехи ты попал в Тартар?
– Знаю, – прошептал Крыж, опустив голову. – Я предал одного очень дорогого человека, поддавшись своей слабости. Она…
– Мне это неинтересно, – отрубила Афродита. – Ты совершил преступление, и теперь несешь свой крест. А я? За какие прегрешения мне эта кара? Я родилась с этим крестом, еще не успев как следует нагрешить!
– Вы, люди, счастливые, – продолжала Афродита, – и хоть ваше счастье кратко, ваши страдания тоже непродолжительны. Даже в Тартар вы попадаете не навечно. Вы искупаете там свои грехи и опять возвращаетесь на Землю младенцами. Или щенятами, котятами, цыплятами – кому как повезет. И снова умираете, и опять возвращаетесь, и нет конца и начала этому циклу.
– Ты причинил мне боль, Крыж, – обратилась богиня к нему. – И я тебе тоже расскажу то, что повергнет тебя в ужас. Я бы могла не рассказывать, конечно – ты бы и так скоро это узнал, но мне просто интересна твоя реакция. Ты думаешь, если я Афродита, богиня любви, то я не могу быть жестокой? Спроси у Ивана Пушкина, насколько сильную боль я могу причинять.
Афродита сделала эффектную паузу, и продолжила экзекуцию:
– Кстати… ты скоро вернешься в Тартар и сможешь увидеть его.
– Я не хочу туда, не хочу! – затрясся всем телом Крыж и начал судорожно отползать от Афродиты. Он забился в самый угол и быстро-быстро перебирал ногами, пытаясь вжаться в спасительную сталь, раствориться в ней. – Я не хочу-у-у туда!!! – у Крыжа, кажется, началась истерика.
– Ты мертв, Крыж, – добивала беднягу Афродита. – Посмотри рану у себя на животе. Нащупай свой пульс – если сможешь, конечно.
– А-а-а-а! – орал Крыж, прислонив руку к сердцу, – я мертв, я мертв!
– И к твоим страданиям в аду добавятся мысли обо мне, ты слышишь меня?
Но Крыж уже ничего не мог услышать, он был полностью невменяем. Он кричал, плевался пеной, плакал как ребенок, а Афродита насмешливо, равнодушно, цинично смотрела на него и продолжала:
– Я не скажу тебе, Крыж, сколько тебе осталось мучиться в Тартаре, во-первых, потому что не знаю, а во-вторых, даже если бы и знала, то не сказала бы, потому что это бы дало тебе надежду и облегчило бы твои страдания. А Тартар это место, где нет надежды. Таков закон.
– Ну что же, Крыж, нам пора прощаться. Передай привет людям из твоей команды, если увидишь их.
Афродита щелкнула пальцами, и Крыж моментально затих, как машинка, у которой внезапно закончился завод. Виктор смотрел на происходящее широко открытыми глазами и, казалось, тоже был близок к помешательству.

9
– Ты жестокая сучка! Ненавижу тебя! – Виктор хотел плюнуть ей в лицо, но во рту все пересохло, как в пустыне. Вдруг его голос стал просительным, молящим:
– Ты же богиня, ты можешь оживить его! Верни его к жизни, он не заслуживает таких страданий!
– Не говори мне о страданиях, смертный, ты не знаешь ничего об этом, – улыбнулась ему Афродита, видимо, истратив всю свою ярость и жестокость на бедного Крыжа. – Оживить его не в моих силах, это в компетенции моего дядюшки, Аида. Облегчить его страдания в Тартаре я тоже не могу. Так в чем ты меня обвиняешь?
– Неужели тебе не было его жаль? Чисто по-человечески жаль?
– Я видела за свою жизнь столько смертей и страданий, что тебе и не снилось. Я влюблялась в смертных как неразумная и глупая девочка – и видела их, умирающих глубокими старцами на моих руках. Я была влюблена в Агамемнона, микенского царя, и ничего не смогла сделать, когда его убивали на моих глазах…
Афродита говорила как-то отрешенно, будто рассказывала не свою жизненную трагедию, а читала скучную лекцию первокурсникам. Наверно, тем, кто прожил десятки тысяч лет, эмоции свойственны меньше всего.
– Так почему мне должно быть жаль какого-то кока по имени Василий Крыж? – закончила она, устало повернувшись к Виктору.
– Ты хочешь умереть? – вдруг сменил тему он, и взглянул прямо в глаза Афродите. Она взглянула на него полными надежды глазами и прошептала:
– Да… Но, боюсь, это невозможно, я же пробовала много раз и не получилось.
– Ты знаешь каково это – очутиться в эпицентре взрыва атомной бомбы? Ты пробовала так?
– Я не знаю что такое атомная бомба.
– Ну, это огромный взрыв… Ты видела хоть раз извержение вулкана?
– Видела, много раз, даже прыгала туда, в пропасть…
– Так вот, атомная бомба в сотни раз мощнее. Она превратит твое тело в ионизированный газ. Она убивает все живое, включая богов, джиннов, демонов и прочих бессмертных, по крайней мере я на это надеюсь.
– Ты, наверно, великий колдун в своем мире?
– Нет, я простой матрос на подводной лодке, – улыбнулся Виктор. – В моем мире есть много чудес, о которых ты даже и не подозреваешь.
Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2008-06-27 16:03:13 Ангеліна
    Пожаловаться администрации на комментарий
        мне нравится:)))


    Ярко, Ти нас зовсім забув...:(
    Приходь, будь ласка, якщо можеш, на Лібровки 28 червня в 15:00 на М.Університет і 5 липня (час буде уточнено пізніше - див. Форум)

    2008-06-27 16:09:02 Ярко Ярру
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ок, постараюсь прийти! Гітарку брати? :)

    2008-06-27 16:12:28 А.Л.
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ура!!!

    Слухай, навіть не знаю... хочеться, звісно! але, взагалі, завтра ж свято, скрізь купа народу - я сумніваюсь, що нам вдасться нормально почути гітарку:( хоча... може, я й помиляюсь... не знаю.

    2008-06-27 16:14:46 ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ярко - приходи, и друзей приводи, поспіваємо ))))))) Лина, надо застолбить что-то... айда на форум??


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка