Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 1911 Дата публикации: 2.7.2008
Чисто случайно нашел зарисовку, один из моих самых первых рассказов.
Без пяти семь. Утро. Из-за коричневых занавесок нерешительно пробивается серая мгла осени – пора вставать. Я это чувствую во сне, и он уходит. Сладкие сновидения покидают меня, и я с ужасом осознаю, что осталось десять минут. Я умоляю сладкую дрему – “Останься! Побудь еще со мной! Еще осталось время для последнего сна”. Словно раскаленным оловом врывается в этот мой последний сон дребезжащий звон мобильника, который взрывается ненавистной мелодией:
- Семь! Вставай! Пора-ра-ра! Ра-ра-ра! – не унимается он.
Я судорожно ищу рукой его пластмассовый корпус, и на ощупь отключаю. Ничего. Еще десять минут. Я специально настроил его пораньше, чтобы сполна насладиться победой над его педантичным призывом. Дескать, ты замолк, умник, выполнив свой долг, а у меня еще есть право понежиться в постели!
Семь ноль пять. Я ощущаю течение времени всеми фибрами моего сознания, и, приоткрыв один глаз, с ужасом убеждаюсь, что на часах...
Семь десять! Как же так! Бог времени украл у меня целых пять минут! Я бы мог дать руку на отсечение, что прошло не больше семи минут. А секундная стрелка неумолимо наматывает круги вокруг центра циферблата... Я знаю, что если сейчас провалюсь в забытье, то опоздаю. И я заставляю себя проснуться, прочувствовать последние секунды блаженства. “Все! Через минуту встаю!”
Семь двенадцать. Я мысленно заключаю компромисс с совестью:
- Семь двадцать – набравшись наглости, говорю я.
- Ты что, ополоумел? – зло шепчет совесть в ухе. – Вставай сейчас же!!
- Ни за что! – в свою очередь встаю в позу я. - Пусть меня увольняют!
- Семь пятнадцать и ни секундой больше, – после некоторых раздумий предлагает совесть. - Ты не опоздаешь, наверно, – ехидничает она, делая ударение на слове “наверно”, – и у тебя есть еще две минуты.
- Уже одна, – с грустью вздыхаю я, – По рукам!
- По рукам!
Семь пятнадцать. Я встаю. Начинается новый день.
Ваше мнение: