Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Ярко Ярру - Притча о пустоте 
   
Жанр: Проза: Философская
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2173
Дата публикации: 26.9.2008

Вторая притча из цикла. Первая притча была о вечности.

– Что такое пустота? – спросил ребенок у мудреца.
– Видишь это море, – сказал тот. – Если у моря забрать все капли одну за другой – там останется пустота. И море, будто возмутившись жестокой мысли мудреца, вздыбилось огромными гребнями волн.
– Я не совсем понял, – недовольно ответил мальчик.– Пустота это Ничто?
– Нет, – улыбнулся старик. – Пустота возникает, только когда забираешь что-то. Забери воздух у неба – и там останется пустота. Забери Бога у людей – и в их душах не останется ничего, кроме пустоты. Но Ничто не есть пустота. Оно самодостаточно и совершенно. У него нельзя ничего забрать, ибо в нем ничего нет.
– Следовательно, Ничто – самое счастливое существо на свете, – воскликнул пораженный мальчик. – Ведь у него нельзя ничего забрать, и, следовательно, оно никогда не ощутит горечь утраты.
– Во-первых, это не существо, – улыбнулся в бороду старик. – А во-вторых, счастья у него нет, ибо в нем нет ничего. Ничто – это отрицание всего.
– А в вас, дедушка, тоже есть пустота? Ведь Бог у вас год за годом, день за днем забирает жизненную силу.
– Да, – грустно улыбнулся мудрец. – Я почти целиком состою из пустоты. Дунь на меня, и я испарюсь в лучах заката.
Ребенок еле-еле подул в сторону мудреца, и его очертания стали расплываться, терять четкость. Лучи заходящего солнца, преломляясь, проходили сквозь тающий силуэт, а ребенок заворожено наблюдал за этим. Спустя несколько мгновений, когда силуэт мудреца окончательно исчез, ребенок вдруг развернулся и побежал в сторону, противоположную от моря. А маленькое белое облачко, возникшее в синей лазури неба, смотрело на бегущую фигурку внизу и с печалью вспоминало те далекие дни, когда оно еще было мудрецом.
– Мама, мама! Дай мне ту розовую машинку, которую мы взяли из города. Ты у меня ее забрала, и у меня в сердце возникла пустота-а-а, - ревел ребенок, а мать нежно ласкала его шелковистые кудри.

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2008-09-28 22:51:28 Кукла
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Вообще - светло. Но я лично не согласна с предположением о вере в бога и пустоте в неверении.

    2008-09-28 23:37:39 Ярко Ярру
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Вообще-то в рассказе ничего не сказано о вере в Бога :) В каждом человеке в душе есть высшая сила, которая делает человека человеком. Эту силу можно называть Богом, Аллахом, Индрой или как-то иначе. Если ее у человека забрать, то в нем не останется ничего кроме животного начала. Кажется, в это верили средневековые схоласты, если я не ошибаюсь :) Примерно это я и имел в виду когда писал, что если забрать из человеческой души Бога, то в нем ничего не останется

    2008-09-29 02:30:52 Кукла
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ваше пояснение намного более ёмко объясняет то, что Вы хотели сказать. А если , к примеру, человек отрицает вообще что-либо духовное и верит только в Интлеллект?

    2008-09-29 02:33:28 кукла
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Забери Бога у людей – и в их душах не останется ничего, кроме пустоты - кое-что все-таки о вере в бога, сказано у Вас в рассказе.

    2008-09-29 11:40:31 Ярко Ярру
    Пожаловаться администрации на комментарий
        человек верит в Интеллект... А в чей интеллект? В свой - глупо и смешно, потому что интеллект человека в ракурсе огромных масштабов Вселенной равен 0. Человек знает о мире то, ято может каким-то образом ощутить или измерить, не больше. Да что тут говорить, если ученые до сих пор спорят о количестве измерений во Вселенной! Пока остановились на числе 7 :) Вот. И придумывают теории одна мудренее другой чтобы обьяснить очередной обнаруженный эффект, который не вкладывается в старые концепции. Так что верить в интеллект человека, всеравно что верить в абсолютный ноль. Ладно, че-то я разошелся :) Все вышенаписанные мысли - сугубо мое личное мнение, и я не претендую на истину в высшей инстанции :)
    Вобщем, рад, что мой рассказ заставляет читателей задумываться. Именно ради этого я его и писал.

    2008-09-30 23:00:41 кукла
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Я бы Вам ответила конечно....Расписала бы, разошлась. Но....но вот как-то....как-то безнадежием веет от этой затеи.
    Что может быть более нелепым, архаичным, нелогичным, чем вера в бога..
    В интеллект не стоит верить, его не стоит недооценивать.

    2008-10-01 08:51:39 SunLine
    Пожаловаться администрации на комментарий
        ..раcсказ мне очень понравился... в вопросе веры я совершенно поддерживаю автора...опять же это тоже мое личное субъективное мнение)

    2008-10-01 12:48:29 Kampf(Ангел в аду)
    Пожаловаться администрации на комментарий
        скажите , уважаемая кукла, а вера во что кажется вам логичной????

    2008-10-01 23:58:42 кукла
    Пожаловаться администрации на комментарий
        простой пример как нельзя кстати - сегодня в школе, которая расположена рядом с моим домом - изнасиловали двух девочек и мальчика, каким надо быть идиотом, после таких вот инцидентов, чтобы верить в бога, и тем более считать что бог есть любовь???

    2008-10-02 09:26:44 Ярко Ярру
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Это ужасно... Подонков, которые сделали это надо просто расстрелять. Жестоко и в упор расстрелять.
    Но это только доказывает что в их маленьких душах не было Бога, а осталось всего лишь звериное начало. Таких не лечат, таких надо уничтожать.
    P.S. Читал рассказ Харуки Мураками "Охота на овец". Кстати сильный и философский рассказ, всем советую. Там главный герой пытался найти черную Овцу (мифическое и высшее создание), которая воздействовала на людей, пожирая их внутреннюю силу. Перефразирую один из диалогов, который мне запомнился (в оригинале он касался этой черной Овцы): "Добр ли Бог?" - "Да, Бог бесконечно добр. В понимании самого Бога". У высшей силы свое понимание доброты, а у людей-свое. Поэтому Бог для нас жесток. Но он добр. Вот такой парадокс.
    Уважаемая кукла наверное подумала что я какой-то религиозный фанатик :) Отнюдь. Я например очень сомневаюсь, что Бог есть любовь, тут я с тобой согласен. Тоесть, он, может, и есть любовь, но только в своем понимании. Вобщем, в средние века меня бы сожгли на костре как еретика за такие мысли :)
    Я верю всего лишь в некую высшую силу, которая управляет этим миром по своим, жестким и часто жестоким законам.
    Хух, че-то я разошелся. Внезапно накатила волна философских мыслей. Бывает


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка