Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Ярко Ярру - Зима. Зачем? 
   
Жанр: Лирика: Философская
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1618
Дата публикации: 22.12.2008



Зима. Зачем? Неужто надо
Напомнить каждому в толпе
Что кроме счастия, услады
Еще есть место пустоте.

Пустые улицы наружу
Открыли свой печальный лик
И в эту дьявольскую стужу
Мой беспокойный сон возник.

Как будто я... С тобой... На крыше...
И тысячи алмазных игл
Кружась... Кружась... Все выше... выше...
И тут же падают без сил.

Проснулся. Флегматичным боем
Чечетку отбивает кран.
Я одинок, убит, расстроен
Ведь это был мираж, обман.

Меня ль минует эта чаша:
Проклятье вечной пустоты?
Не пустотой ли станут наши
Стремленья, клятвы и мечты?

Есть улица. Фонарь. Аптека.
Есть белый снег и серый лед.
Скала есть. Нету человека
Который камень разобьет.
Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2008-12-23 09:23:59 Андрей Паломник
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Замечательный стих. Некоторые строчки просто бьют молотком по сознанию.

    2008-12-26 12:14:23 nata
    Пожаловаться администрации на комментарий
        так грустно... зима ведь это время праздников, когда можно встретиться с родными и близкими... хотя правда, зима навевает тяжелые сны.
    P.S. Товарищ поэт, если уж "Флегматичным боем
    Чечетку отбивает кран", почему бы вам не встать и не закрутить его - как стимул к дейсвиям или как способ выйти из хандры? :) жизнь налаживается, стоит только закрутить кран! :)

    2008-12-26 12:54:19 Ярко Ярру
    Пожаловаться администрации на комментарий
        nata, Андрей Паломник, спасибо за отзывы!
    P.S. А с краном все не так просто: надо пойти на базар, купить новую втулку вместо испорченной, и поменять. Тогда капать не будет :) А выходить не хоцца - холодно и снег...
    P.P.S. А хандры у меня нет. Просто почему-то веселые стихи в стиле "Все хорошо, прекрасная маркиза" писать не получается... Но если уж читатели требуют, то я постараюсь ;)

    2008-12-26 16:39:54 Дубровский ;)
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Читатель просит вас признать,
    Что это - подражанье Блоку.
    В кавычки кое-то поднять,
    И поздравленья принимать

    Не выдавая эти строки
    За озарение. Увы
    Пожалуй, лишь в одном правы
    Все те, кто не гнушаться стал

    Чужим хвалиться: На портал
    Заходят авторы такие,
    Что видят это всё впервые...

    Я тем, кто Блока не признал,
    (Как раз на этот крайний случай)
    Добавлю тут оригинал,
    Пишите сами...будет лучше!

    ***
    "Ночь, улица, фонарь, аптека,
    Бессмысленный и тусклый свет.
    Живи еще хоть четверть века -
    Все будет так. Исхода нет.

    Умрешь - начнешь опять сначала
    И повторится все, как встарь:
    Ночь, ледяная рябь канала,
    Аптека, улица, фонарь."

    (А.Блок= 10 октября 1912г)

    2008-12-26 17:15:49 Торнадо
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Дубровский добавляет шарму,
    подогревает интерес.
    Готов он даже чистить карму,
    несясь с хлыстом наперевес
    для большего уже соблазна:
    всех обличить, предостеречь.
    И ловко льётся строчек плазма,
    витиевато вьется речь.
    .................................................
    Не согласна с Дубровским. доказывать почему не буду: всё и так прозрачно, ясно.)))

    2008-12-26 17:48:17 Дубровский
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Нет, "карму чистить и точить",
    Иль "план астральный" раскурить
    То не к Дубровскому придётся -
    Дел у него и без того
    Полным полно везде найдётся.
    Легко мошенников найти
    Повсюду - в прессе и в сети.
    Ну а Дубровскому... Ему,
    Прочистить совесть кой-кому
    Недурно будет в Новый Год...
    Всё дело в том что он - не врёт.

    2008-12-26 17:50:14 Ярко Ярру
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Так... Вижу в каментах пошли стихи :)
    Строчку из Блока я взял умышленно.
    А кто угадает откуда вторая строчка того же куплета, тому от меня респект и уважуха!
    И напоследок (адресую это Дубровскому а отнюдь не Торнадо): вот зачем в каментах стихами? Чтоб понятнее было? Попонтариться? Не понимаю... Стихи ведь пишутся для чего-то, а не просто так. Иначе это уже не стихи а рифмованные строчки.

    2008-12-26 18:23:37 Дубровский
    Пожаловаться администрации на комментарий
        1) Из Цоя. Если это вообще не твое стихотворение - а эксперимент с обработкой чужих фраз, лучше указывать это в анонсе!

    2) в рифму сочиняется само, тут уж я ничего поделать не могу.

    2008-12-27 16:11:48 Торнадо
    Пожаловаться администрации на комментарий
        "Прочистить совесть кой кому"
    Сумеешь вряд ли, друг Дубровский:
    Возможно Богу одному.
    Судить других бывает просто,
    и осуждать, ловить на лжи,
    и придираться неучтиво.
    Ты что хорошее скажи,
    а не громи на сайте чтиво.

    А то, что в рифму - это баловство, и много всякого намешано, если покапаться. Но где ещё писать коменты в стихах, как не здесь?))))



    2008-12-27 22:53:16 podmachniZaDom
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Как по-нашему мнению, ссылка на Блока тут совсем не обязательна. Кто знает - тот сам поймёт, что это из Блока, а кто не знает - тому и не дано. Вовсе необязательно делать из этого скандал и обвинять автора в подражании.

    2009-01-18 22:29:46 Светлана
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Стихотворение понравилось, чувствуется определенное настроение автора и мне, откровенно, понравилось то, что автор использовал строчку любимого мною поэта, напомнил о замечательном его творчестве. Действительно, в таком эмоциональном состоянии хочется почитать Блока и так бывает, что "чужая мысль" просто просится в стихотворение. Я не уверена, что необходимы кавычки.

    2009-01-18 22:44:07 Бадун Светлана
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Так красиво, так правдиво, так откровенно, так точно - мне от вашего стихотворения стало тепло-тепло на душе. Спасибо.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка