Замечательный стих. Некоторые строчки просто бьют молотком по сознанию.
2008-12-26 12:14:23nata
так грустно... зима ведь это время праздников, когда можно встретиться с родными и близкими... хотя правда, зима навевает тяжелые сны.
P.S. Товарищ поэт, если уж "Флегматичным боем
Чечетку отбивает кран", почему бы вам не встать и не закрутить его - как стимул к дейсвиям или как способ выйти из хандры? :) жизнь налаживается, стоит только закрутить кран! :)
2008-12-26 12:54:19Ярко Ярру
nata, Андрей Паломник, спасибо за отзывы!
P.S. А с краном все не так просто: надо пойти на базар, купить новую втулку вместо испорченной, и поменять. Тогда капать не будет :) А выходить не хоцца - холодно и снег...
P.P.S. А хандры у меня нет. Просто почему-то веселые стихи в стиле "Все хорошо, прекрасная маркиза" писать не получается... Но если уж читатели требуют, то я постараюсь ;)
2008-12-26 16:39:54Дубровский ;)
Читатель просит вас признать,
Что это - подражанье Блоку.
В кавычки кое-то поднять,
И поздравленья принимать
Не выдавая эти строки
За озарение. Увы
Пожалуй, лишь в одном правы
Все те, кто не гнушаться стал
Чужим хвалиться: На портал
Заходят авторы такие,
Что видят это всё впервые...
Я тем, кто Блока не признал,
(Как раз на этот крайний случай)
Добавлю тут оригинал,
Пишите сами...будет лучше!
***
"Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.
Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь."
(А.Блок= 10 октября 1912г)
2008-12-26 17:15:49Торнадо
Дубровский добавляет шарму,
подогревает интерес.
Готов он даже чистить карму,
несясь с хлыстом наперевес
для большего уже соблазна:
всех обличить, предостеречь.
И ловко льётся строчек плазма,
витиевато вьется речь.
.................................................
Не согласна с Дубровским. доказывать почему не буду: всё и так прозрачно, ясно.)))
2008-12-26 17:48:17Дубровский
Нет, "карму чистить и точить",
Иль "план астральный" раскурить
То не к Дубровскому придётся -
Дел у него и без того
Полным полно везде найдётся.
Легко мошенников найти
Повсюду - в прессе и в сети.
Ну а Дубровскому... Ему,
Прочистить совесть кой-кому
Недурно будет в Новый Год...
Всё дело в том что он - не врёт.
2008-12-26 17:50:14Ярко Ярру
Так... Вижу в каментах пошли стихи :)
Строчку из Блока я взял умышленно.
А кто угадает откуда вторая строчка того же куплета, тому от меня респект и уважуха!
И напоследок (адресую это Дубровскому а отнюдь не Торнадо): вот зачем в каментах стихами? Чтоб понятнее было? Попонтариться? Не понимаю... Стихи ведь пишутся для чего-то, а не просто так. Иначе это уже не стихи а рифмованные строчки.
2008-12-26 18:23:37Дубровский
1) Из Цоя. Если это вообще не твое стихотворение - а эксперимент с обработкой чужих фраз, лучше указывать это в анонсе!
2) в рифму сочиняется само, тут уж я ничего поделать не могу.
2008-12-27 16:11:48Торнадо
"Прочистить совесть кой кому"
Сумеешь вряд ли, друг Дубровский:
Возможно Богу одному.
Судить других бывает просто,
и осуждать, ловить на лжи,
и придираться неучтиво.
Ты что хорошее скажи,
а не громи на сайте чтиво.
:р
А то, что в рифму - это баловство, и много всякого намешано, если покапаться. Но где ещё писать коменты в стихах, как не здесь?))))
2008-12-27 22:53:16podmachniZaDom
Как по-нашему мнению, ссылка на Блока тут совсем не обязательна. Кто знает - тот сам поймёт, что это из Блока, а кто не знает - тому и не дано. Вовсе необязательно делать из этого скандал и обвинять автора в подражании.
Стихотворение понравилось, чувствуется определенное настроение автора и мне, откровенно, понравилось то, что автор использовал строчку любимого мною поэта, напомнил о замечательном его творчестве. Действительно, в таком эмоциональном состоянии хочется почитать Блока и так бывает, что "чужая мысль" просто просится в стихотворение. Я не уверена, что необходимы кавычки.
2009-01-18 22:44:07Бадун Светлана
Так красиво, так правдиво, так откровенно, так точно - мне от вашего стихотворения стало тепло-тепло на душе. Спасибо.