Жанр: Лирика: Пейзажная Прочтений: 0 Посещений: 1495 Дата публикации: 9.2.2009
Написал под впечатлением рассказов Василя Быкова. Хотя катализатором для стиха послужили не они.
Раны на сердце, шрамы на теле,
Порванный китель в осколках шрапнели.
Мозг перегружен остатками боя,
Снова на ужин омлет и жаркое.
Снова на ужин остатки обеда,
Снова не нужен ни фронт, ни победа...
Мы - барельефы большого театра,
Скорбные лица на стенах Мон-Мартра.
Тело застыло в преддверии ада.
Снова на завтрак жаркое - не надо!
Снова на завтрак молитва для Бога,
Снова на завтра оставлю немного...
Ваше мнение:
Выразительная вещь; по-моему, тут схвачена суть эпохи походов Наполеона.
А какую эпоху ты имел в виду, когда писал стихотворение? Быкова я не читал, знаю только, что большинство его рассказов- о Великой Отечественной.
2009-02-09 19:50:09А.Л.
Ярко, Молодець!:)
2009-02-09 19:55:07Ярко Ярру
Ангеліна, приємно тебе знов бачити в коментах :) Дякую!
Коли писав вірш, я не описував конкретну епоху. Просто - думки маленького солдата під час великої війни...
2009-02-09 20:05:18А.Л.
Ярко, а мені Тебе - в Новинках!:)))
моя мама зацінила Твій вірш!:)
Сильно !!! И оптимистично .. если на ужин солдаты едят омлет и жаркое значит полевая кухня работает превосходно, а если кухня работает превосходно, значит все не так уж плохо :)) А если серьйозно, очень понравилось. Stop war !!!
2009-02-10 09:13:12Андрей Паломник
Душевно... Красиво... Образно...
2009-02-10 13:16:20hjpev
жаркое на войне из кого?
2009-02-10 14:09:16Ярко Ярру
А.Л., Дубровский, AlexShcus, Андрей Паломник, hjpev, спасибо за каменты! Даже не ожидал, что на этот стих их будет так много :)
hjpev, по крайней мере во время наполеоновских войн - из мяса погибших лошадей. Насчет войн современных -не знаю, но я думаю сейчас тоже находят из кого жаркое делать.
2009-02-10 19:42:39SunLine
...мне очень понравилось...чувствуется это особенное настроение...напряжение...война...
спасибо)