Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Ярко Ярру - Мне страшно оттого... (Инквизитор) 
   
Жанр: Лирика: Философская
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1689
Дата публикации: 23.2.2009

Жаль, что в списке нету жанра поэзии "психоделика"

Мне страшно оттого,
Что я сдираю кожу
Со спин еретиков,
Но все их естество
Молчит. Я уничтожу
Их дух в тисках оков!

Мне страшен этот дух,
Немой, но грозный демон.
В затравленных глазах
Взрастил он не испуг,
А ненависть. И тем он
Во мне вселяет страх.

Сломал я сотни спин,
Отправил их на дыбы
С проклятьем на устах.
Дать волю если б им,
Земную твердь они бы
Подняли с черепах!

Я, помню, как вчера
Сгорал Джордано Бруно...
Кричал он в смертный час:
"Вам надо для костра
Добыть всего искру, но
Огонь сожжет и вас!"

Мне страшно оттого,
Что дух его из стали,
Он тверже, чем металл.
Алмаз внутри него
Не только не сломали,
Он даже крепче стал!

Мне страшно оттого,
Что дух сильнее плахи,
И совесть нечиста
У нас. Сожгли его
Мы, черные монахи,
И нет на нас креста...
Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2009-02-23 20:18:12 NadiN
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Круто! Очень понравилось)) Да, ждаль раздела "Психоделика" нет, это произведение стало бы на первое место))

    2009-02-24 12:45:56 nata
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Мне страшно оттого, что это все читаю...

    2009-02-24 13:02:45 Ярко Ярру
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ната, NadiN, Спасибо за отзывы!
    Ната, просто такой стих получился. Каждый раз обещаю себе что не буду больше писать
    психоделики, и каждый раз пишу снова и снова.

    2009-02-24 14:43:58 Дубровский
    Пожаловаться администрации на комментарий
        По моему, вышло немного сумбурно.

    Погляди, если желание будет, поэззию века семнадцатого, попробуй в тогдашний неоторопливый обстоятельный ритм попасть -увидишь свою вещь со стороны и сам оценишь сильные и слабые места.

    У меня есть замечания по сюжету -

    Сюжет у тебя получился о внутренних терзаниях палача, а не инквизитора (инквизиция занималась расследованием, палачей она приглашала официальных, городских, свои мастера заплечных дел у церковников имелись разве что в Испании...)

    Джордано Бруно вовсе не за науку сожгли, а за занятия герменевтикой, причем сожгли в глубокой старости, следствие по его делу велось десятилетиями, он ругался со следователями, переезжал из страны в страну, продолжал заниматься оккультизмом (!) при этом оставаясь МОНАХОМ ДОМИНИКАНСКОГО ОРДЕНА, (!) а этот орден...и создал такую организацию, как инквизиция!
    Достаточно поглядеть биографию Бруно, чтобы убедиться в куче нестыковок "официальной версии", к котрой мы привыкли.

    Ещё, момент несерьезный но заметный:

    Черепаха в мифе о плоской земле была одна, это слонов ( вариант-китов) было трое. Хотя... тут поэтическая вольность допустима =)

    2009-02-25 09:46:10 Ярко Ярру
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Дубровский, спасибо за конструктивную критику! Биографию Джордано Бруно обязательно почитаю, даже самому стало интересно :) У меня в стихе он просто присутствует как символ свободомыслия.

    Побольше бы таких отзывов, а то: "Нравиццо!" -"Ненравиццо!" :)))

    2009-03-01 09:48:11 _+_
    Пожаловаться администрации на комментарий
        а сколько после Бруно ещё сожгли народу, зависть к чужому знанию-вечна, в заповедях Христа мы не продвинулись ни на шаг,,,

    2009-03-01 16:22:48 Дубровский
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Не судите по себе о людях ;) даже если они -инквизиторы.

    2009-03-01 20:05:50 имя
    Пожаловаться администрации на комментарий
        lib.ru/PROZA/GALEGO/black.txt

    2009-03-13 20:36:47 Ярко Ярру
    Пожаловаться администрации на комментарий
        имя, спасибо за ссылку. Как же все-таки мы мало ценим и не замечаем то, что есть у большинства из нас с рождения: способность видеть, слышать, ощущать этот мир, ходить в конце концов!
    Эта книга - самый верный способ понять - что все мы, снедаемые нашими "гигантскими" печалями и депрессиями, просто бесимся с жиру.
    Спасибо за эту книгу. В моем стихе описан вымысел, то что я себе напридумывал в голове, а там - правда.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка