Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 1612 Дата публикации: 24.3.2009
Продолжение рассказа "Credo". Любые совпадения с персонажами из реальной жизни прошу считать случайными.
1
Комната. Богато убранная комната. Роскошь чувствуется здесь во всем: в позолоченных ажурных спинках кресел, в тяжелой мебели из черного тика, в гигантской люстре, свешивающейся с потолка. Всюду персидские ковры: по-видимому, хозяин питает к ним слабость. Для полноты картины не хватает только наложниц и придворного шута – но кто знает, может быть, они прячутся за огромной золотистой портьерой у окна? Быть может, это приемная аравийского падишаха? Или одна из императорских спален Запрещенного Города?
– Кроме всего прочего, эти ковры по цвету подходят к моему галстуку, – вдруг донеслось из глубокого кожаного кресла в углу комнаты. Хозяин роскошных апартаментов, Иосиф Адольфович Бикбаев беседовал сам с собой. – А вот фортепиано совсем не в тему… Какое-то оно слишком черное, депрессивное. Надо будет поменять…
Сидящий рядом с хозяином доберман поднялся и, лизнув вялую руку Иосифа Адольфовича, лениво побрел к миске с кормом.
– Лео, ко мне! Служить!
Доберман застыл на месте на полдороге к корму. “Надо же, только я решил подкрепиться, Владыке тут же от меня что-то понадобилось, – недовольно размышлял он. – С другой стороны, есть не очень-то и хочется…” И Лео послушно засеменил обратно выполнять прихоть Владыки: тот улыбнулся.
– Ты правильный пес, Лео. Слушаешься старших по званию, это хорошо. Вот тебе какой цвет нравится?
Лео продолжал сидеть на задних лапах и вилять хвостом.
– Я думаю, фортепиано серебристо-зеленого цвета будет в самый раз. Эх, если бы еще уломать моего оболтуса на занятия с репетитором… Играл бы для меня вечерами Бетховена с Моцартом, а я бы вот так сидел в кресле и получал кайф.
Лео наконец рискнул опуститься на все четыре лапы, и теперь ждал удобного случая, чтобы снова попытаться улизнуть к вожделенной миске.
– Я вижу, ты меня невнимательно слушаешь! – Иосиф Адольфович грозно потряс перед мордой добермана мясистым пальцем. – Будет тебе наказание: десять ударов батогом! – И Владыка раскатисто захохотал: последняя фраза показалась ему чрезвычайно смешной.
Внезапный перезвон мобильного телефона оборвал безудержный смех Бикбаева, и тот мигом придал своему голосу обычный для подобных случаев усталый, повелевающий тон.
– Слушаю. Хорошо. Сколько тысяч уже собралось? Маловато будет… Больше пропаганды по телевидению, я же вам уже десять раз говорил! Что?
Владыка вслушивался в трубку и мрачнел с каждой минутой.
– Так увольте его на хрен! Правдолюб отыскался, твою мать! Снимите с должности! Я что, лично этим должен руководить?
В перерывах между изощренными ругательствами Бикбаев делал какие-то записи в блокноте, складывал и отнимал шестизначные и семизначные числа. Результат он дважды обвел жирной линией и поставил напротив него знак восклицания.
– Андрея срочно ко мне, – и Бикбаев импульсивно отключил мобильник. – Козлы!
Лео выбрал крайне неподходящий момент для второй попытки добраться к еде: развернувшись к Владыке задом, он получил настолько мощный пинок в зад, что кубарем покатился прочь, скуля и беспомощно перебирая лапами по скользкому паркету.
2
– Вы хотели меня видеть, Иосиф Адольфович?
– В могиле хотел я тебя видеть, – усмехнулся тот. – Ну, Андрюша, докладывай.
– На площади собралось сто двадцать тысяч человек, пока стоят тихо, ждут, пока я к ним выйду. Сто тридцать завербованных провокаторов смешались с толпой, ожидают приказаний. Митингующим для поддержания боевого духа бесплатно раздаются теплые вещи и продукты, посреди площади установлены палатки, а по периметру – клозеты.
Андрей закончил, но Владыка молчал и только пристально смотрел на вмиг смутившегося собеседника.
– Ты что, дебил?
Андрей опустил голову.
– Какая мне, на хрен, разница, где у них палатки и где у них сортиры? Пусть гадят хоть друг другу на голову! Вот ты скажи, ты кто? Ты, блядь, предводитель этой толпы! Ты должен быть впереди и с шашкой наголо, как Чапаев с Петькой! А ты тут стоишь передо мной, как провинившийся первоклассник… Пропиаренный ноль без палочки, вот ты кто!
– Так, слушай меня внимательно. Ты сейчас выходишь к народу и делаешь из себя рубаху-парня. Кричи “Credo”, гони на чиновников – ну, в таком вот духе. Ситуацию ни в коем случае нельзя выпускать из-под контроля, ты понял? Все, свободен…
Андрей тут же исчез прочь, радуясь, что легко отделался. А то ведь Владыка мужик суровый, кто знает, чего от него ожидать… Иосиф Адольфович отодвинул портьеру и взглянул на центральную площадь. Приглушенное “Credo” донеслось до его ушей, и он не смог не улыбнуться.
– Credo… Верую… Во что они верят? – повернулся Владыка к доберману, который покорно подошел к Владыке, стараясь подластиться. “Ты только не бей меня, хозяин, а я тебе руки-ноги лизать буду, – думал Лео. – Он треплет меня по загривку! Добрый, добрый Владыка!”
– Людям, по-видимому нужен идол. Да и не только людям… Правда, Лео? Ты же для меня все сделаешь?
Лео, будто в подтверждение этих слов, вывалил язык и ткнулся мордой в живот Владыки.
– Конечно, из Андрюши хреновый идол, если взглянуть правде в глаза – слишком он тупой и недалекий. Зато мордочка смазливая: такие людям нравятся.
Взглянув чуть вдаль, Владыка увидел милицейский кордон и помрачнел.
– Значит, они нас боятся… Пусть теперь Федор Иннокентиевич подумает, почему он так собачился из-за своего металлургического завода. Как говорил Чингисхан: ты хотел войны – ты ее получишь! И Владыка снова захохотал, мерзко, истошно.
3
– Да, давайте команду провокаторам… Андрюша уже выступил… Уже свалил? Ах, ссыкунишка! Раздайте камни и биты. ТТ пусть еще полежат… До связи!
Владыка отодвинул портьеру и принялся с увлечением наблюдать за происходящим внизу. Огромная колбаса из людских тел двигалась в направлении милицейского кордона. Владыка знал: там, в гуще событий, работают его журналисты, которые профессионально запечатлеют все происходящее и подадут зрителям под нужным ракурсом. Все идет по плану!..
Толпа демонстрантов вдруг выплюнула из себя несколько камней, которые с грохотом обрушились на милиционеров. Сейчас огромная масса людей вела себя как амеба, то и дело простирая гигантские щупальца в разные стороны. Внутри нее шло бесконечное движение: кто-то, чувствуя в себе избыток сил, отважно протискивался на баррикады, кто-то рассудительно предпочитал разместиться ближе к тылу. Какая-то длинноволосая девушка протискивается вперед, с остервенением распихивая всех подряд… “Душа требует побед, а жопа приключений, – подумал вскользь Иосиф Адольфович, – телка двинулась на всю голову, не иначе!” Владыка отвернулся.
Снова зазвонил мобильный.
– Алло…
Вдруг лицо Владыки растянулось в чрезвычайно довольной ухмылке.
– Ах это вы, Федор Иннокентиевич! Давненько вы мне не звонили, я уж переживать начал! Я серьезно, очень переживал! – Физиономия Иосифа Адольфовича передавала крайнюю степень наслаждения.
– Договориться? Право же, не ожидал от вас этого… Я не издеваюсь, поверьте! Ну конечно, можно договориться, два умных человека всегда найдут общий язык…
4
Демонстрация прекратилась, как-то сама собой сошла на нет. Тучная тетка куда-то испарилась со своего импровизированного пьедестала, седоволосого мужчины тоже и след простыл. После того, как под натиском митингующих заградительный отряд милиции в спешке ретировался, на асфальте остались только разбросанные там и сям каски, вездесущий мусор и камни, камни… Никто уже не кричал, не призывал к неповиновению и бунтам, не потрясал кулаками и палками. Стало как-то очень тихо…
– Андрей! Смотрите, Андрей! Сейчас он нам скажет!
Приглушенный шепоток прошел по главной площади, и все глаза уставились на маленькую фигурку человека на дощатом постаменте. Тот откашлялся.
– Граждане! Победа! – предательским фальцетом начал Андрей и еще раз откашлялся.
– Победа! – еще раз повторил он. – Коррупционная власть согласилась сложить свои полномочия, и теперь я … Теперь вы сможете сделать свой, осознанный и честный выбор ровно через два месяца, когда будут перевыборы!
Андрей замолчал. Площадь тоже молчала. И вдруг разразилась громогласным “ура”. Андрей подбоченился: приятно, как-никак, когда стоишь, и все вот так, в один голос, с восхищением…
5
Во время процедуры инаугурации все горожане так же кричали, радовались и обнимались прямо на улицах. Но их шума было недостаточно, чтобы выразить неистребимую веру в то, что в Городе отныне все поменяется, что чиновники будут честными, а пенсии – большими. Они верили, и слово “Credo” звучало еще и еще, отражалось от стен и брусчатки, летело вперед, к облакам, к Богу…
– Credo!!! Credo!!! Credo!!!
В Городе радовались все, кроме двух человек. Первый – Владыка, он понимал, чего стоит объект восхищения жителей Горда, Андрей. Владыка вообще очень редко искренне радовался. Сейчас он как обычно сидел в удобном кожном кресле, положив руку на загривок добермана: “Добрый, добрый хозяин…” Ему опять начало казаться, что серебристо-зеленое фортепиано выглядит слишком аляповато в спальне, и от этого Иосифу Адольфовичу было немного неуютно. “Моя душа требует гармонии, – часто вздыхал он, – а ее в этом мире ой как немного…”
Вторым человеком, который не разделял всеобщей радости, была Вера. Она смотрела на процедуру инаугурации и не могла сдержать слез. Все такие радостные, торжественные… Счастье пришло? А отчего же этого счастья не хватило на нее и на Стаса? Или счастье в этой стране, как и продукты, тоже выдают по карточкам?..
Его смерть… Ради чего? Что он защищал, против чего боролся? Жертва, пешка… Пешка!!! Вера сидела в инвалидном кресле, прижимала к рукам фотографию в черной рамке и рыдала.
Ваше мнение: