Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 1147 Дата публикации: 14.8.2009
Свой старый стих о корриде переделал. Переделывал много, поэтому решил удалить старый стих и выложить по-новому.
****** ЗА ДЕНЬ ******
Я сильный, круторогий бык,
Ко мне приблизиться робеют:
Боятся двух торчащих пик,
Что оборвут трусливый крик
Того, кто злить меня посмеет:
Я с ранней юности привык
Ни перед кем не горбить шею!
Я знаю, завтра бой быков,
В арене будет день закланий!
Мы будем драться! Я готов! -
Ведь нас, иначе, как скотов...
А вдохновленная смертями
Толпа эстетов, знатоков
Работать будет языками.
Ужель доставит радость им
Такая страшная затея?
Азарт, экстаз, адреналин
Для тысяч женщин и мужчин,
Для всех патрициев, плебеев,
По силе страсти лишь сравним
С боями в древнем Колизее...
****** НАЧАЛО ******
Я слышал каждый смертный крик...
Я видел смерть своих собратьев...
И вот я в центре, славный миг!
Торсида воет! Сколько ж их!
Испанку ищет в пестром платье
Тореадор, ее жених,
Глазами тщетно среди знати.
А я уж вижу! Вот она:
Такие в снах мужчинам снятся.
Да, белокожа, недурна,
Бокальчик красного вина
Легко и нежно держит в пальцах.
Но ей, как видно, не важна
Судьба несчастного страдальца.
Но не страдалец я, отнюдь!
Тореро... Он умрет вначале.
О, как желаю я воткнуть
В его изнеженную грудь
Мой рог, который тверже стали!
Ну а потом... Забудь! Забудь!
И трубы песню заиграли...
****** КОРРИДА ******
Их нервы мой щекочет лик:
Коррида разжигает страсти!
Эх, оказаться бы на миг
Там, на трибунах, среди них
И разорвать толпу на части!
И отомстить за смерть других -
Вот это - истинное счастье!
Но не допрыгнуть... Я лишен
Возможности скомкать их лица...
Тореадор, один лишь он -
Танцует, лезет на рожон,
В своем наряде как Жар-птица,
Он фатоват, нелеп, смешон,
Но смерти, видно, не боится!
Он разьярил меня! Чудной
Тряпчонкой машет все быстрее,
Хитрит он, тоже мне, герой!
Мелькает плащ передо мной,
И шпаги пляшут, сатанея,
А он, невидимой рукой
Вонзает их - да прямо в шею!
****** ФИНАЛ ********
"Как ты хитер! Как ты жесток!
Как ловко ты вонзаешь жало!
Ну ладно же, держись, дружок!"
И я, взревев, его под бок
Поддел. Вдруг тихо-тихо стало...
Роняя слезы на песок
Испанка в пестром зарыдала...
Да, я виновен только в том,
Что не позволил себе сдаться,
С тореадором, с палачом
Сражался смело. А потом -
На рог поддел его, мерзавца!
А вы, кто с сеткой, кто с мечом,
Убить хотите святотатца!
Я зол, изранен, окружен,
Под вой ликующей арены
Издал один, последний стон...
Меня под свист толпы в загон
Кнутом загнали постепенно,
И, втайне радуясь, ножом
Бандерильеро вскрыл мне вены...
Ваше мнение: