Жанр: Лирика: Стихи, не вошедшие в рубрики Прочтений: 0 Посещений: 2155 Дата публикации: 29.9.2005
В пыли забот, во кои веки,
Я снял гитару со стены.
Как в юности, прикрывши веки,
Прошелся плавно вдоль струны.
Где голос твой, моя гитара?
Не стройный звон - невнятный стон.
Ведь это ж я. Но не признала,
Обиженно послала вон.
Я лаской попытался - тише,
Моя хорошая, эт я,
Ты ж только пылью шумно дышишь,
За забытье меня кляня.
Я крепче сжал. Я твой хозяин,
Послушной ты была всегда,
Быть может, уж не так отчаян,
Но все еще рука тверда.
Ты врезалась струною в кожу
И я невольно отпустил.
Подумал: память растревожу,
И о былом заговорил:
Ну, помнишь: вечер, речка, лодка,
На берегу горел костер,
Всё не заканчивалась водка
И бесконечным был простор?
Все тесно у огня сидели,
Уха кипела в котелке,
А мы с тобой на пару пели
И филин ухал вдалеке.
А помнишь, в тонком летнем платье
Девчонка всё просила - спой!
И поцелуй был мне отплатой
И покрывалом - мрак ночной.
Где та с пьянящим поцелуем?
Где вечер с лодкой на реке?
Давай, подружка потоскуем,
Ты покорись моей руке.
Но ты бренчала всё нескладно
Невнятно, горестно, навзрыд
И голос ноты врал нещадно,
Срывался то и дело в хрип.
И стыдно стало и понятно,
Что дело не в тебе - во мне,
В других руках могла б ты ладно
Звенеть в полночной тишине.
Мне ж время - лучший врач для бедных
Покой семейный прописав
Слова из песен недопетых
Забыть заставил, в горле сжав.
Прости меня, моя певунья,
Не петь уж ночи напролет,
Ты жди, сын перетянет струны
И мои песни допоет.
Ваше мнение: