Жанр: Лирика: Стихи, не вошедшие в рубрики Прочтений: 0 Посещений: 1985 Дата публикации: 20.2.2006
Никогда не почувствовать на руках прикосновение ветра, не почувствовать холода ключвой воды... Потерять надежду радоваться миру...
Представьте картинку: на указательном камне не три дороги, как в сказке, а две. Но ни одной надписи на камне нет, лишь много сухих следов на пыльной асфальтированной дороге по одну сторону и звезда над ветрянной степью по другую. Странное распутье бы вышло распутье, не так ли..
Если ты во сне проклятье чувствуешь в душе,
Перед нареченьем смерти ты стоял уже,
Знай, что ты взываешь к страху, жаждая ответ,
Заклинанье духа смерти не залечит свет.
В тишине шагов ты станешь вечность находить,
Вскоре позабудешь напрочь, что умел любить,
Узником времён ты станешь, чёрной тенью лет,
Ты увидишь как погубит землю звон монет...
Непокорна будет ветру мантия твоя,
Под ногой, где ступишь шаг ты, высохнет земля,
Всех эпох запомнишь жесты, языки людей,
Ты узнешь тайны самых сумрачных путей...
Тленным миром, мёртвой силой леденит твой взгляд,
Мраком ночи, тьмой могильной в ужас ты обьят,
Знай, пределов нет скитаньям, в смехе твоём мор,
Чертишь в пентаграммах острый вечности узор...
Ваше мнение:
Всё же чёрные мысли - это не самый хороший подарок.
2006-03-07 12:35:43Antaka
тут поминится кто-то писал, что стихи пишутся в присутствии беса, по-моему, в данном случае это себя оправдывает, всегда интересно что он там такого нашептывает, вам похоже - особенно красивоооооо :)
2006-03-07 17:15:09Неизвестник
В моём случае всё по-другому. Обычно я сам нашёптываю ;)
Бросте вы леди, на самом деле внтри куда больше мыслей, выразить их все вряд ли удастся за всю жизнь.. Чего же стоять на месте, когда можно писать.. :) Я думаю бесы уже давно не при чём... :)
2006-03-07 18:01:20Antaka
Хотелось бы верить... А почему все время "леди"? Вы уверены, что я на них чем-то похожа.. :)) Нет, ни чуть... Но мне все же кажется, что у поэзии более высокое предназначение, чем выражать бесконечность мысленного потока...
2006-03-07 18:08:51Неизвестник
Вам не кажется, что неживое существо (хотя неживое не ожет быть существом) не может иметь предназначения? :)
Поэзия, будь она хоть немного похожей на живое существо никоуда не делась бы от судьбы богини, сочетая в себе все мысли заложенные в строках.. :)
Если серьёзно - нет ничего хуже чем писать однообразные или бессмысленные стихи.
2006-03-07 18:20:45Antaka
С последним не могу не согласиться... Но поэзия... в смысле Поэзия - это дар, дар слова, а слово в совершенстве своем есть Бог, по сему относиться к поэзии просто как к технике, неживой и праздной - мягко говоря пустая трата времени. Но у меня есть к счастью основания пологать, что вам это не грозит :)
2006-03-07 18:25:14Неизвестник
Спасибо вам, я рад, что вы способны читать между строк. Техника ерунда, я с этим столкнулся когда-то читая первые стихи хороших людей. не в ней суть. :)
2006-03-07 18:53:09Antaka
А можно узнать "хорошие люди" это кто? Может и я что-нибудь пойму..?
2006-03-07 22:02:20Beatrix
А что подразумевается под техникой? Умение плести рифмы?
2006-03-08 00:40:36Неизвестник
Да, типа того, чтобы размер стиха был равномерным, рисунок был разнообразным, есть даже пособия, в которых рассказывается как "надо" :)
2006-03-08 21:23:23Mik
Чувствуется в образе мощь и скорбь. Лично мне при чтении этого стихотворения вспоминаются персонажи книг Ника Перумова.
2006-03-09 00:22:19Неизвестник
Интересно.. слушай, я пару лет назад читал Перумова... :) Уж не Олмера ли? :)