Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Тина Страхова - Цена благосостояния 
   
Жанр: Проза: Статья
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2053
Дата публикации: 24.11.2007

Добровольное рабство взамен на материальное благополучие семьи – вот выбор, который совершают тысячи жителей Молдавии в век демократии и компьютерных технологий.

Цена благосостояния
Добровольное рабство взамен на материальное благополучие семьи – вот выбор, который совершают тысячи жителей Молдавии в век демократии и компьютерных технологий. Люди беспрекословно отказываются от звания людей и самовольно вливаются в огромный безликий поток под названием “дешевая рабочая сила”.
По данным департамента миграции РМ на заработках за рубежом находятся около 600 тыс. граждан Молдавии, 90% из которых - незаконно. Однако же, по неофициальным данным, число молдавских гастарбайтеров достигает миллиона, что составляет почти четверть населения нашей страны.
Унижения, издевательства, бесправность, насилие, душевные и физические травмы, одиночество – вот неполный ряд проблем, с которыми сталкиваются люди, ставшие нелегалами в чужой стране. Они зарабатывают деньги ценой тяжких страданий для того, чтобы жить, как люди, жить как все. Только вот “людская” жизнь их ждет лишь в недолгие промежутки времени между прибытием домой и следующим отъездом за границу. Отдыхают немного, видятся с родными, близкими, решают накопившиеся за время их отсутствия проблемы - и опять в дорогу. При этом редко жалуются на то, как они живут. Мало того, многие из них, чтобы не расстраивать родных, расхваливают жизнь за рубежом, оправдывая себя и свой выбор, умалчивая о тех тяготах и лишениях, которые они переносят в поисках счастья. Время идет, а его лучшие моменты обходят стороной… Результатом такой жизни становятся красивые, уютные, но пустые дома, неполные или разрушенные семьи, дети, переживающие тяжелое испытание разлукой с родителями, взаимное отчуждение и покалеченные судьбы.
Люди решаются уехать на заработки, потому что знают, что их ждут дома. Только вот, оглянувшись вокруг после долгих лет скитаний, они зачастую понимают, что ждать уже некому. Тепло домашнего очага трудно восстановить, если сам очаг со временем разрушается, а все члены семьи живут своей отдельной жизнью, став чужими друг другу. Родители стареют, умирают, супруги отдаляются, дети взрослеют, самостоятельно познают жизнь… При всем осознании того, что отсутствие родителей - это необходимость, диктуемая обстоятельствами, чувство брошенности и одиночества подсознательно не покидает ребенка. Впоследствии у него в душе возникает обида на самых близких людей за то, что те лишают его нормального, счастливого детства. Только представьте: девочка восьми лет со слезами на глазах приходит в школу и говорит: ”Мама…Как она могла уехать и даже не зайти попрощаться со мной? Почему она меня бросила? Разве я это заслужила?”Пять лет прошло с тех пор, а мать ни разу не приехала домой, более того, у неё уже появилась новая семья в Европе…Неудивительно, что детская обида впоследствии трансформируется в грубость, жестокость, эгоистичность, озлобленность, отчуждение… Типичная ситуация: родители четвертый год на заработках за рубежом, чтобы выучить дочь в университете в то время, как она тратит деньги на наряды и прогуливает лекции, покупая оценки за сессию. При этом она не имеет ни малейшего желания встречаться с матерью и отцом во время их визитов домой, единственная причина, по которой она звонит им, - это деньги. Многие дети садятся на шею родителям, будучи твердо уверенными, что так и должно быть, ведь они привыкли, что родители – это деньги и подарки, которые еженедельно им высылаются из-за границы, а что такое материнская и отцовская любовь, забота, понимание, забывается, забываются даже их глаза, внешность, характер, манеры поведения. Спрашиваю ребенка: “Ты любишь маму?” Он отвечает: «Конечно, ведь она мне купила так много игрушек!” Парадокс?! Да, нет. Обычная ситуация…
Многие взрослые осуждают подрастающее поколение за его беспечность, развращенность и любовь к развлечениям, забывая, что именно они и вырастили таких детей, дали им соответствующее воспитание или не дали такового вообще. Немногие подростки сознательны и ответственны за свою судьбу, а уж от детей ждать этого было бы вообще глупо. Единицы из них меняются в лучшую сторону после отъезда кого-нибудь из родителей за рубеж. В основном, все происходит как раз наоборот. Тут огромную роль играют те люди, которые находятся рядом с детьми. В основном, это
родственники, соседи, друзья, знакомые и т.д. На моих глазах растет мальчик, который свою тетю называет мамой. Такое в Молдавии встречается часто. Просто мать с отцом оставили сына на родных, когда ему было 2 месяца от роду, второй год они не видят ребенка, только слышат его голос по телефону. А ведь это так важно: быть рядом с малышом в начале его жизненного пути, наблюдать, как он растет, развивается, направлять его. Но мать с отцом решили, что для семьи будет лучше купить новый дом и обустроить его по европейскому образцу. Копят…. А денег на содержание сына почти не посылают. Долго еще эта семья будет ждать объединения… А ребенок? Неужели он не будет себе говорить, когда подрастет, что для его родителей дом намного важнее, чем он сам? И что ответят родители на вопрос сына, почему у него вместо мамы с папой была тетя? Ответ будет очевиден. Они ему скажут: “Все, что мы делали, было предназначено для тебя, чтобы ты мог быть наравне со своими сверстниками, и не стыдился того, что не можешь иметь то, что имеют они”. Их сыну повезло, что дома есть любящая тетя, которая не причинит зла малышу, но ведь так происходит не со всеми детьми. Вот такой вот непростой выбор стоит перед родителями: или благосостояние ребенка, или его душевное равновесие. Останавливаются же в большинстве своем на первом варианте, не потому, что им так нравится, а потому, что непримиримые условия жизни заставляют так поступать…
Моя знакомая, Анна, ездит на заработки уже восьмой год. Вот что она о себе рассказывает: “ Я работала медсестрой в больнице, получала 600 лей в месяц. Зарплаты хватало только на оплату коммунальных услуг и питание. Муж бросил меня, когда я еще была беременной, уехал в Италию и там женился. О дочери не вспоминает, равно, как и об алиментах. Самое страшное в то время было идти со своим ребенком в магазин, а после со слезами на глазах объяснять ему, почему ты не можешь купить шоколадку, о которой он так просил. Очень тяжело было считать каждую копейку, экономить на всем возможном, чтобы в доме было хотя бы самое элементарное для выживания. В конце концов, я не выдержала, с тех пор начались мои скитания: Турция, Италия, сейчас вот Москва. Дочь осталась с моей матерью. Очень скучаю по ним, звоню раз в неделю, иногда чаще. Стараюсь приезжать раз в 3 месяца. Не всегда получается, но я делаю все, что могу. Хочу дать моему ребенку хорошее образование, купить ему квартиру, а потом уж можно и остановиться. Одной-то мне много надо? Главное, чтобы дочери не пришлось повторить мою участь… ” Но, увы, жизнь преподносит людям свои неожиданные сюрпризы. Дочь Анны получила специальность журналиста, и после двух лет бесплодных поисков работы отправилась на заработки за границу вслед за матерью. Теперь они работают вместе, а кровно вымученный диплом пылится на полке…
Родители жертвуют собой, чтобы улучшить жизнь своих детей, а в итоге никаких положительных изменений не происходит – вот, что самое страшное. Становясь старше, вчерашний ребенок идет по дороге, проторенной родителями, потому что иных путей он не знает.. У него с детства в голове запрограммирована одна схема жизни: поездка за рубеж, где людям уготована вечная должность чернорабочего, но зато за стабильные 500 у.е. в месяц. Самое поразительное, что такой образ жизни теперь становится не только вынужденным выходом их тяжелой ситуации, но и очень модным явлением, особенно среди молодежи. Почему?! Просто это один из самых быстрых и привычных способов добывания относительно больших денег. Почему бы не попробовать? Пробуют, но остановиться уже не могут. Потому что еще не знают, как распорядиться заработанными деньгами так, чтобы больше не пришлось их добывать в непрерывных скитаниях, не пришлось убивать на это годы своей жизни и в итоге остаться ни с чем.
А реальность статистики такова, что из всех денег, получаемых от работающих за границей граждан Молдовы, не более 4,8% вкладываются в бизнес. Вот здесь и возникает вопрос: почему бы им не попытаться обеспечить себе стабильное будущее на Родине, вложив накопленные средства в дело, которое принесет прибыль? Почему бы не стремиться достичь каких-то высот в своей стране вместо того, чтобы быть вечным чернорабочим в чужой? Нет, люди считают, что для них лучше сорить деньгами, пуская пыль в глаза родным и знакомым, строить огромные дома с высоченными заборами, покупать наисовременнейшую технику, самую модную одежду!.. А потом смотреть, как эти дома разваливаются, делать в них по третьему разу ремонт и даже не помнить, какого цвета обои в комнатах, хвастаться дорогим мобильным телефоном и заряжать его карточкой на 1$, заполнять шкаф красивой, но ни разу не ношенной одеждой. Странный менталитет у нашего народа: для него лучше всего потратить все деньги здесь и сейчас, а потом обреченно идти по одному и тому же пути снова и снова…
Наверное, мы еще нескоро поймем, что благополучие страны должны обеспечивать не кто-нибудь, а именно ее жители. Мы постоянно жалуемся на бедность, на правительство, на безработицу и т.д., ищем причины, чтобы не оставаться на Родине. А может быть, лучше сразу же признаться себе, что мы банально не любим свою страну, восхищаемся другими, а понятие патриотизма устарело, и личное благо ценится во сто крат выше блага общественного. Пусть правительство решает, как Молдавии жить! Ну конечно, ведь многих ее проблемы больше не касаются, они ищут свое счастье за рубежом… Когда-то услышала фразу: “Так много великолепных мест в мире. И угораздило же нам родиться в Молдавии?!» Думаю, мысли многих граждан нашей страны созвучны с этими словами. Странно и страшно, что будет дальше. Остается надеяться, что в поездках за рубеж есть и положительный результат для Молдовы и ее населения. Все-таки в этих странах наши граждане видят воочию, как надо и можно жить, к чему нужно стремиться, как мы должны относиться к своей стране, ее истории, культуре. Только вот эти знания бесполезны, если их не применять в жизнь. А это уж зависит от каждого из нас в отдельности.

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка