Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2171 Дата публикации: 26.9.2008
Вторая притча из цикла. Первая притча была о вечности.
– Что такое пустота? – спросил ребенок у мудреца.
– Видишь это море, – сказал тот. – Если у моря забрать все капли одну за другой – там останется пустота. И море, будто возмутившись жестокой мысли мудреца, вздыбилось огромными гребнями волн.
– Я не совсем понял, – недовольно ответил мальчик.– Пустота это Ничто?
– Нет, – улыбнулся старик. – Пустота возникает, только когда забираешь что-то. Забери воздух у неба – и там останется пустота. Забери Бога у людей – и в их душах не останется ничего, кроме пустоты. Но Ничто не есть пустота. Оно самодостаточно и совершенно. У него нельзя ничего забрать, ибо в нем ничего нет.
– Следовательно, Ничто – самое счастливое существо на свете, – воскликнул пораженный мальчик. – Ведь у него нельзя ничего забрать, и, следовательно, оно никогда не ощутит горечь утраты.
– Во-первых, это не существо, – улыбнулся в бороду старик. – А во-вторых, счастья у него нет, ибо в нем нет ничего. Ничто – это отрицание всего.
– А в вас, дедушка, тоже есть пустота? Ведь Бог у вас год за годом, день за днем забирает жизненную силу.
– Да, – грустно улыбнулся мудрец. – Я почти целиком состою из пустоты. Дунь на меня, и я испарюсь в лучах заката.
Ребенок еле-еле подул в сторону мудреца, и его очертания стали расплываться, терять четкость. Лучи заходящего солнца, преломляясь, проходили сквозь тающий силуэт, а ребенок заворожено наблюдал за этим. Спустя несколько мгновений, когда силуэт мудреца окончательно исчез, ребенок вдруг развернулся и побежал в сторону, противоположную от моря. А маленькое белое облачко, возникшее в синей лазури неба, смотрело на бегущую фигурку внизу и с печалью вспоминало те далекие дни, когда оно еще было мудрецом.
– Мама, мама! Дай мне ту розовую машинку, которую мы взяли из города. Ты у меня ее забрала, и у меня в сердце возникла пустота-а-а, - ревел ребенок, а мать нежно ласкала его шелковистые кудри.
Ваше мнение:
Вообще - светло. Но я лично не согласна с предположением о вере в бога и пустоте в неверении.
2008-09-28 23:37:39Ярко Ярру
Вообще-то в рассказе ничего не сказано о вере в Бога :) В каждом человеке в душе есть высшая сила, которая делает человека человеком. Эту силу можно называть Богом, Аллахом, Индрой или как-то иначе. Если ее у человека забрать, то в нем не останется ничего кроме животного начала. Кажется, в это верили средневековые схоласты, если я не ошибаюсь :) Примерно это я и имел в виду когда писал, что если забрать из человеческой души Бога, то в нем ничего не останется
2008-09-29 02:30:52Кукла
Ваше пояснение намного более ёмко объясняет то, что Вы хотели сказать. А если , к примеру, человек отрицает вообще что-либо духовное и верит только в Интлеллект?
2008-09-29 02:33:28кукла
Забери Бога у людей – и в их душах не останется ничего, кроме пустоты - кое-что все-таки о вере в бога, сказано у Вас в рассказе.
2008-09-29 11:40:31Ярко Ярру
человек верит в Интеллект... А в чей интеллект? В свой - глупо и смешно, потому что интеллект человека в ракурсе огромных масштабов Вселенной равен 0. Человек знает о мире то, ято может каким-то образом ощутить или измерить, не больше. Да что тут говорить, если ученые до сих пор спорят о количестве измерений во Вселенной! Пока остановились на числе 7 :) Вот. И придумывают теории одна мудренее другой чтобы обьяснить очередной обнаруженный эффект, который не вкладывается в старые концепции. Так что верить в интеллект человека, всеравно что верить в абсолютный ноль. Ладно, че-то я разошелся :) Все вышенаписанные мысли - сугубо мое личное мнение, и я не претендую на истину в высшей инстанции :)
Вобщем, рад, что мой рассказ заставляет читателей задумываться. Именно ради этого я его и писал.
2008-09-30 23:00:41кукла
Я бы Вам ответила конечно....Расписала бы, разошлась. Но....но вот как-то....как-то безнадежием веет от этой затеи.
Что может быть более нелепым, архаичным, нелогичным, чем вера в бога..
В интеллект не стоит верить, его не стоит недооценивать.
2008-10-01 08:51:39SunLine
..раcсказ мне очень понравился... в вопросе веры я совершенно поддерживаю автора...опять же это тоже мое личное субъективное мнение)
2008-10-01 12:48:29Kampf(Ангел в аду)
скажите , уважаемая кукла, а вера во что кажется вам логичной????
2008-10-01 23:58:42кукла
простой пример как нельзя кстати - сегодня в школе, которая расположена рядом с моим домом - изнасиловали двух девочек и мальчика, каким надо быть идиотом, после таких вот инцидентов, чтобы верить в бога, и тем более считать что бог есть любовь???
2008-10-02 09:26:44Ярко Ярру
Это ужасно... Подонков, которые сделали это надо просто расстрелять. Жестоко и в упор расстрелять.
Но это только доказывает что в их маленьких душах не было Бога, а осталось всего лишь звериное начало. Таких не лечат, таких надо уничтожать.
P.S. Читал рассказ Харуки Мураками "Охота на овец". Кстати сильный и философский рассказ, всем советую. Там главный герой пытался найти черную Овцу (мифическое и высшее создание), которая воздействовала на людей, пожирая их внутреннюю силу. Перефразирую один из диалогов, который мне запомнился (в оригинале он касался этой черной Овцы): "Добр ли Бог?" - "Да, Бог бесконечно добр. В понимании самого Бога". У высшей силы свое понимание доброты, а у людей-свое. Поэтому Бог для нас жесток. Но он добр. Вот такой парадокс.
Уважаемая кукла наверное подумала что я какой-то религиозный фанатик :) Отнюдь. Я например очень сомневаюсь, что Бог есть любовь, тут я с тобой согласен. Тоесть, он, может, и есть любовь, но только в своем понимании. Вобщем, в средние века меня бы сожгли на костре как еретика за такие мысли :)
Я верю всего лишь в некую высшую силу, которая управляет этим миром по своим, жестким и часто жестоким законам.
Хух, че-то я разошелся. Внезапно накатила волна философских мыслей. Бывает